Медиакарта
9:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её главная награда – признание

13:00 | 19 января 2017
Источник: Знамя правды

(фото автора).

Таким людям можно давать орден «За заслуги перед Отечеством» -отметил депутат Александр Петрович Яковлев на заседании районной думы, где парламентарии обсуждали достижения специалистов отрасли животноводства. Высокой оценки удостоилась доярка из деревни Марковой Галина Кузина. А ведь её показатели и впрямь передовые – в  2016 году на фуражную корову она получила 8 489 килограммов молока.

 

Галина Петровна в Упоровском районе живёт вот уже семь лет, их семья переехала из Казахстана. Все эти годы она трудится на ферме ЗАО «Нива-Агро». Бывает, что доярки добиваются высоких показателей с молодыми только что завезёнными коровами, но у Галины ситуация складывается иначе. Три последних года её подопечные не меняются – с нетерпением ждут прихода «хозяйки» 44 чёрно-пёстрых бурёнки. А успех её работы в индивидуальном подходе к каждому животному: зовёт их по имени и внимательно смотрит за состоянием здоровья. Доярка всегда должна знать, какая из коров недомогает, которой нужен ветеринар, а какой пора звать осеменатора.

С коровами специалисты водятся как воспитатели с детсадовцами. Здесь всё по расписанию: завтрак, обед, ужин, уборка и двухчасовой моцион, когда погода позволяет. Основные блюда в меню: сено, сенаж и силос. На десерт доярки дают своим подопечным жмых, комбикорм и сладкую патоку. За хорошее отношение к себе рогатые платят сполна, например, любимица Галины Петровны с человеческим именем Надя даёт по 42 литра в сутки. Так и получается ударнице добиваться одних из самых высоких показателей в районе.

Хороших результатов в производстве нельзя достичь без полной самоотдачи и любви к своему делу, чего Галине не занимать. Она в профессии с 15 лет. Вместе с мужем Александром, который трудится на этой же ферме скотником, и дома держат хозяйство. Супруги воспитывают троих детей, большинство забот о которых, конечно же, ложится на плечи хранительницы очага. И всё у неё получается, и всё она успевает.

Галина Кузина тяжёлой свою работу не считает, хотя говорит, что привычка трудиться должна присутствовать. По итогам прошлого года она отмечена Почётной грамотой думы Упоровского района, а её портрет размещён на доске почёта в Масалях.

На вопрос о мечте Галина отвечает, что она уже сбылась. Чего она хотела, догадаться не сложно – стать передовиком производства.

Автор: Вера ЛИПУХИНА