Медиакарта
21:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мир глазами ребёнка

13:00 | 19 января 2017
Источник: Знамя правды

Когда малыш появляется на свет, он ещё не знает, как много всего ему предстоит узнать. Но самое главное, именно мы, взрослые, преподносим ему этот мир своими глазами... В наших руках маленькие жизни, которые нуждаются в нашей помощи, поддержке, любви, теплоте и доброте. Именно мы делаем из них людей, а каких – это покажет время...

Каждый день наши дети растут и узнают что-то новое, но не всегда знают, как правильно себя вести.

Если понаблюдать, когда они между собой общаются, то можно заметить, что многие из ребят не умеют вместе играть. Они не уступают друг другу, не делятся чем-нибудь, и самое главное – начинают свои проблемы решать с помощью кулаков и не потому, что они так этого хотят, а просто не знают, как можно это сделать иначе.

А это очень страшно, ведь ненароком можно нанести серьёзную травму своему товарищу. И беда в том, что драться своих чад часто учат сами родители, воспитывая в них маленьких агрессоров. А надо всего лишь своим  дочерям и сыновьям внушать, что правды добиваться можно при помощи слов.

Почти все дети хорошо знают, что такое компьютер. Взрослые разрешают им часами сидеть возле монитора, лишь бы не мешали. А ребята в это время играют в разные игры. К сожалению, не все они носят доброжелательный характер. Во многих приходиться виртуально убивать.

У многих мальчиков папы сами играют в «стрелялки», «танки» и позволяют поучаствовать в этом своим сыновьям. Если таким образом вы хотите провести совместное время с ребёнком, то это не самый хороший способ. Единственное, что вы добавите в характер ребёнка, это агрессию.

Дорогие родители, обратите внимание детей на занимательные игры, которые несут только положительные эмоции, помогают развивать память, внимание, мышление, воображение, и которые соответствуют их возрасту и ни в коем случае не нарушают психику. И постарайтесь не делать акцент только на компьютерных развлечениях, ведь от долгого сидения за гаджетами у ребят портится зрение, а главное – появляется большая зависимость.

Хочу обратиться ко всем мамам и папам, воспитателям, педагогам – учите детей добру. Если они научатся правильно решать свои проблемы, значит, будут уступать и уважать других. И эти качества в дальнейшем им очень помогут в жизни.

Пусть малыши верят в сказку. И нам самим полезно хоть иногда, с помощью наших деток, вылезать из шкур старых мудрецов и становиться сказочными незнайками, а ребята в это время будут нашими мудрыми звездочётами, которые знают всё и обо всём.

Автор: Зоя ХАНДРИК, специалист по социальной работе отделения по предо