Медиакарта
22:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Загс сообщает

В декабре 2016 года в Армизонском районе родилось 14 детей (в декабре 2015 г. – 9) – четыре мальчика (Андрей, Роман, два Артёма) и десять девочек (Алина, Елизавета, Екатерина, Варвара, Ольга, Надежда, Ульяна, Алиса, две Евы). Семь младенцев появились на свет в райцентре, по двое - в Калмакском и Яровом, по одному - в Бурлаках, Меньщикова, Раздолье. Из общего количества новорождённых лишь один ребёнок стал первенцем у молодых родителей, четверо -вторыми, шестеро – третьими, и один ребёнок - пятым в семье.

Зарегистрировано пять браков (в 2015 г. – 7). Три новых семьи появились в Армизонском, по одной в Бурлаках и Красноорлово. В торжественной обстановке свой брак зарегистрировала одна пара молодожёнов из Красноорлово.

Брачный союз четырёх семей (2015 г. – 4) официально расторгнут на основании решения суда.

Скончалось 15 жителей (14) – 5 мужчин и 10 женщин. Причины смерти: хроническая ишемическая болезнь сердца (6 человек), онкологические заболевания (5), болезнь сосудов головного мозга (2), заболевание почек (1), переохлаждение организма (1).

Зарегистрировано 1 (0) усыновление и 1 установление отцовства (1). Перемен имен (0) нет.

Всего в 2016 году родилось 109 детей (в 2015 г. – 121), скончалось 146 (158) жителей, заключила брак 51 (69) пара, разошлись 36 (38), установили отцовство 29 (20), усыновили двоих (1) детей, имена не менялись (4).

Каким будет этот год — покажет время

По информации специалиста отдела сельского хозяйства А.Д. Пыжовой, за 2016 год сдано в зачёте 25711 ц молока, что на 571 ц меньше, чем за 2015. При этом общая сумма годового дохода составила 47 млн. 856 тыс. 749 рублей — это на 2 млн. 226 тыс. 937 рублей больше, чем за предыдущий год. Во многом это произошло благодаря улучшению качества продукции: если в 2015 году было сдано молока первого сорта 6172 ц, то в 2016-ом — 9751 ц, а, соответственно, уменьшилось и количество второго сорта. Что касается высшего сорта, то здесь наблюдается незначительное отставание - в 22 ц.

Если рассматривать ситуацию в разрезе сельских поселений, то с «плюсом» год завершили только два сельских поселения — Калмакское и Раздольское. Каким будет этот год — покажет время.

В коляду-колядки бегали ребятки…

Созданное несколько лет назад на базе Комплексного центра клубное объединение «Пристань для души» продолжает свою работу. Вот и в святочные дни здесь собрались люди преклонного возраста на увлекательный мастер-класс, который провела специалист по социальной работе М.Н. Прокопьева. В этот раз пенсионеры мастерили куклы «Желаньица», а подручным средством послужила разноцветная пряжа. Во время совместного творчества рукодельницы делились своими воспоминаниями - как в детстве они ходили колядовать, а также рассказывали наиболее забавные случаи, происходившие в святочные дни...

- У нас пенсионеры всегда желанные гости, - отметила М.Н. Прокопьева. – Пользуясь случаем, приглашаю в ряды клуба новых участников. Скучать не придётся...

Две стороны одной медали...

В течение нескольких дней на улицах Ленина, Кирова, Карла Маркса мы наблюдали скопление дорожной техники...

По словам заместителя директора ДРСУ №4 Ю.Г. Ануфриева, это - вынужденная мера, ведь из-за изобилия осадков возникают трудности на дорогах. Уборкой снега с проезжей части центральных улиц «дорожники» занимались по соглашению с районной администрацией...

С одной стороны, конечно, хорошо, когда зима снежная, но с другой — уж очень много неудобств, как для водителей, так и пешеходов...

Заглянем в историю

В 1928 году в Армизонском районе организована первая племенная коневодческая ферма в коммуне «Красные Орлы». В 1934 году появились новые племенные конефермы, в том числе и в колхозе «Ленинский путь» д. Няшино. В комплектовании ферм большую роль сыграли породистые лошади, выведенные на ф. «Красные Орлы». Огромный вклад в развитие коневодства внесли специалисты-коневоды, руководители колхозов, совхозов, гл. зоотехник района М.А. Шевелёв, Ф.К. Скипина. Коневодство оказало заметное влияние на социально-экономическое развитие района. До войны беговые лошади были в с. Прохорово. До 1960 года наездники занимали призовые места в области и в России. Одним из лучших был тогда Ф.С. Зарубин из Прохорово. Коневодством до 1960 года занимались в Южно-Дубровном, Орлово. В 2-х тысячных около 400 лошадей из Башкирии привёз на раздольские земли С.Б. Шабалин.

Предотвратить беду - в наших силах

По сообщению дознавателя отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Армизонскому району А.А. Трифонова, с начала 2017 года зарегистрировано 3 пожара в жилом секторе (за аналогичный период прошлого года - один). Причинами возгораний послужили нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов. В результате происшествий погибших и травмированных людей нет.

По словам Антона Александровича, соблюдение самых простейших правил безопасности поможет предотвратить беду.

Центр занятости подвел итоги

С января по декабрь 2016 года за содействием в подборе необходимых работников в Центр занятости населения обратилось 67 работодателей, а в поисках работы пришли 642 человека (на 52 человека больше, чем в 2015 году). За этот же период было трудоустроено 586 граждан (в 2015 г. – 522), из них 140 человек (126) приняты на постоянную работу. Профессиональное обучение прошли 24 человека (2015 г. – 37). Отказались от посредничества службы занятости 19 граждан, а из-за длительной неявки 19 человек сняты с учёта.

Средняя продолжительность нахождения на учёте в ЦЗН в 2016 году составила 5,5 месяцев (в 2015 г. – 3 мес.).