Медиакарта
20:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые воздушные ворота Тюмени

В Тюмени 17 января 2017 года после масштабной реконструкции официально открыт международный аэропорт "Рощино". В торжественной церемонии приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, представители законодательных и исполнительных органов власти Тюменской области и г.Тюмени, руководители авиакомпаний.

Реконструкция аэровокзального комплекса международного аэропорта "Рощино" началась в 2012 году и проводилась в два этапа без остановки полетов.

В результате реконструкции площадь аэровокзала увеличилась с 6 459 до 27 217 кв. м. Пропускная способность возросла с 250 до 600 пассажиров в час. В том числе в секторе международных линий – с 150 до 200 пассажиров в час.

Также расширены зоны ожидания, зоны пограничного и таможенного контроля, увеличено количество стоек регистрации, организована отдельная трансферная зона для транзитных пассажиров, посадка пассажиров в самолет организована через пять телескопических трапов, два из которых предназначены для международных рейсов, три – для внутренних. На прилегающей территории оборудованы парковки, стала удобной и подъездная дорога к аэропорту.

Аэропорт оборудован новыми системами спутниковой навигации и стал первым в России аэропортом, принимающим самолеты с использованием спутниковых навигационных систем GPS/ГЛОНАСС. На сегодняшний день аэропорт "Рощино" допущен к приему 23 типов воздушных судов и всех типов вертолетов. Техническое оснащение аэропорта расширило возможности по приему новых типов воздушных судов.

В сентябре 2016 года впервые в международном аэропорту Рощино был открыт магазин беспошлинной торговли ООО «Аэро-Трейд» (г.Москва).

После проведенной реконструкции предусмотрено размещение таможенного поста Аэропорт Рощино Тюменской таможни на двух этажах, с разделением зон таможенного контроля на прилет и на вылет. Переезд на площади, предназначенные для размещения таможенного поста, планируется после завершения мероприятий по утверждению новых пределов пункта пропуска, ориентировочно в апреле 2017 года.