Медиакарта
9:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить и работать – в деревне

Екатерина и Алексей Овчинниковы, когда поженились, жить решили в деревне Крупинина. Осталось здесь всего несколько домов, но это не испугало молодую пару. Екатерина родом из этой деревни, Алексей вырос в селе Медведево.

Супругам нет и тридцати лет, но они успели создать большое подсобное хозяйство, строят планы его дальнейшего развития. Всё началось семь лет назад, тогда молодая семья поселилась в стареньком домике, для начала завели овец, родня подарила лошадь. После рождения второго ребёнка на средства материнского капитала здесь же, в Крупинина, приобрели более добротное и просторное жильё. Квартиру подремонтировали, провели водопровод. Одно плохо – в деревне нет газа, каждый год приходится самим заготавливать дрова.

В этих краях уже давно закрыли производство. Но Екатерина и Алексей никогда без работы не сидели. Алексей несколько сезонов нанимался пасти скот к соседу-фермеру. Потом набирал на пастьбу овец, на лето к нему пригоняли животных из других деревень и даже из посёлка. В этом году работать так больше не желает: приходится нести за набранный скот полную ответственность, если по какой-то причине овца пропадает – отдаёт свою. Жена Екатерина занимается домом и воспитанием детей, но несмотря на это, всегда старалась найти подработку – одно время доила коров на ферме у Нурсамбаевых, в период декретного отпуска подменяла санитарку в ФАПе.

Почти два года назад Екатерина и Алексей стали участниками программы по выходу на самообеспечение. Выделенные пятьдесят тысяч рублей потратили на покупку коровы, сена, зерна. Затем уже на собственные средства купили ещё одну корову, другую подарил отец Екатерины Николай Васильевич Афанасьев. Он помогает молодым вести хозяйство. Семейную ферму организовали именно у него на подворье. За рекой отгорожены загоны, удобно завозить корма, рядом у реки устроили естественный водопой.

– Мои родители всегда вели подсобное хозяйство, хоть и на производстве трудились, - рассказывает Екатерина Овчинникова. – И мы понимаем, что в деревне по-другому не прожить. Летом молока много – увозим продукцию на молокоприёмный пункт в Гладилово. Когда коровы начинают телиться, продаю молоко, творог, сметану соседям и знакомым. Многие предпочитают домашнюю продукцию магазинной. Иногда муж и в посёлок молочные продукты увозит.

Сейчас супруги думают о расширении стада. Пока своих тёлок оставлять не приходилось, коровы в последнее время приносят только бычков. Их откармливают на мясо. Алексей целенаправленно занялся коневодством. Лошади для семьи – излюбленное средство передвижения зимой – к родственникам по заснеженным дорогам на санях только и добираются. К тому же лошади в районе пользуются большим спросом. Алексей стремится держать в хозяйстве несколько кобыл, чтобы продавать жеребят. За одного только можно выручить несколько десятков тысяч рублей. Большая радость, когда молодой семье удаётся выгодно продать коня, ведь нужно растить и одевать детей. Старший сын в этом году пойдёт в школу.

Молодая пара в своих силах уверена. Ещё год назад Алексей выезжал работать вахтой на Север, в Тюмень. Но стали задерживать заработную плату, пришлось уволиться. Глава семьи говорит, иметь официальную работу выгодно, когда платят хорошо. На личном же подворье, как поработаешь, такой и доход получишь. Надо связи налаживать, точки сбыта искать. Благо с обеспечением кормами у Овчинниковых проблем нет. В семье имеется вся необходимая техника для заготовки сена. На сенокосе работает Алексей вместе со свёкром, заготавливают столько, что хватает на два хозяйства. Есть возможность и подработать – Алексей готов в дальнейшем предоставлять услуги по заготовке сена.

Недавно в Крупинина Алексей Овчинников перевёз из Медведево своих родителей, арендовали им домик поблизости. Жить рядом, работать сообща, вместе растить детей - в добрых традициях сельских семей.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ