Медиакарта
19:40 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отшумел севастопольский вальс

За год армейской службы Артёму Петухову не пришлось взять в руки свой любимый аккордеон, хотя сыграть товарищам очень хотелось. Когда выходили в увольнительные в город, была мысль найти музыкальный магазин: должен же там быть инструмент! Но так и не осуществилась идея. В городе воинской славы Севастополе оказалось много других интересных достопримечательностей, памятников. А аккордеон подождёт.

То, что сразу после окончания школы сын пойдёт служить, Петуховы решили на семейном совете. С военным билетом легче поступить в любое учебное заведение, устроиться на достойную работу. Артём прошёл предварительный отбор в Президентский полк. Однако служить отправился не весной, а осенью и попал в войска Военно-Морского флота. Четыре месяца в учебном центре во Владивостоке показались долгими. Осваивали теорию, сдавали экзамены по своей специальности. Скучали по родным. Телефоны у ребят забирали, выдавали только в выходные на пару часов. Новобранцы нашли выход из ситуации. У многих был второй сотовый, они его прятали и тайком среди ночи звонили домой: разница во времени пять часов.

После Владивостока Артёма и ещё нескольких ребят распределили на Черноморский флот, в Севастополь. Летели на самолёте до Симферополя, а после приземления – в кузове КамАЗа добирались до воинской части. Правда, на неудобства внимания не обращали, разглядывали окрестности, любовались природой. После серого вечно дождливого Владивостока –июльский черноморский берег курортом показался. Но уже через два дня по прибытию первый раз вышли в море. Учились обращаться с оружием, проводили стрельбы на специально отведённом для этого полигоне в море. Узнали все «прелести» морской болезни. Малый противолодочный корабль «Александровец» на полгода стал для 23 солдат-срочников родным домом. Жили в кубриках, где размещались двенадцать двухъярусных кроватей. Готовили еду три кока. Любимым блюдом была жареная курица и картофельное пюре. Чистили картошку всем личным составом. Овощные салаты, яичница, красный наваристый борщ –на корабле кормили очень вкусно, по-домашнему.

Находилось время для романтики. На палубе на баке Артём с товарищем, Максимом Дёмкиным, часто пили чай, мечтали, разговаривали. Наблюдали за закатами и рассветами, как дельфины стаями плывут за носом корабля. Максим перед дембелем написал стихи:

Отшумел севастопольский вальс,

Отшумели звонки и сигналы подъёмов,

Вдаль без нас с тобой ушли корабли,

И не видеть теперь нам с тобой

Ни морей, ни просторов…

Пусть запомнится нам,

Как уходим в поход,

И как чайки нас провожали,

Будто знали, что лучших друзей 

Я и ты здесь уже повстречали...

Максим уехал из Севастополя в свой родной город Воронеж на четыре дня раньше. Друзья встретились, когда поезд Артёма останавливался в Воронеже. Друг принёс еды, сувениры на память. Связи не теряют, собираются в гости. Есть что вспомнить товарищам. К примеру, как накануне Дня ВМФ вдвоём красили корму корабля. Три дня под палящим солнцем выполняли поставленную задачу. Всё сделали в срок. Праздник отмечали на корабле, с концертом артисты приехали.

Запомнились и масштабные учения в море «Кавказ-2016», на которые приезжал министр обороны Сергей Шойгу. Отрабатывали все действия при пожаре на корабле, буксировку. После учений корабль поставили на ремонт. В море до конца службы больше не выходили.

Встречали Артёма 21 ноября на перроне Голышмановского железнодорожного вокзала всей роднёй. Возмужал, раздался в плечах.

Дома – сразу к аккордеону. Хочет парень связать свою судьбу с музыкой, недаром учился игре на аккордеоне 11 лет. Сейчас Артём готовится к поступлению в колледж искусств, мечтает после его окончания поступить в институт культуры. Армия позади, теперь у матроса Артёма Петухова началась гражданская творческая жизнь.

Фото из личного архива

Автор: Ирина ШАДРИНА