Медиакарта
8:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер на все руки

16:40 | 18 января 2017
Источник: Трудовое знамя

Оператор газовой котельной ЗАО «Маслянский маслодельный завод» Н.В.Самусев в декабре прошлого года отмечен благодарностью губернатора Тюменской области. Об этом специалисте мы не раз упоминали, но как-то вскользь. Захотелось рассказать о нём подробнее. «Не умею я речи говорить», – разволновался Николай Владимирович. Но с поставленной задачей справился.


Малая родина Николая Самусева – деревня Победа. Здесь же началась его трудовая деятельность. После окончания школы в 1972 году паренёк устроился рабочим бондарного цеха Шадринского маслозавода.
– Делал тару, колотил ящики под масло, – вспоминает Николай Владимирович. – Потом отучился год в Ялуторовском СПТУ-7 на монтёра сельскохозяйственной электрификации.


Осенью 1974 года Николая призвали в ряды советской армии. Сельский парнишка попал в противовоздушные войска. Служить довелось в Абакане (Хакасия).


– Место службы? – с улыбкой переспрашивает Николай Владимирович. – Зенитная пушка. Установка для стрельбы по воздушным, наземным и наводным целям. Сначала был заряжающим, потом наводчиком. Всего в расчёте несколько бойцов. Командир, заряжающий, два наводчика (по азимуту, по горизонтали), дальномер (тот, который определял расстояние до цели).


Служба в армии запомнилась Самусеву на всю жизнь. Это была сплочённая, крепкая семья. Батарея состояла из четырёх расчётов, и все сослуживцы стали друг для друга настоящими товарищами. После демобилизации Николай вернулся в родные края, очень уж домой тянуло. Молодого специалиста трудоустроили сразу.


– Теперь уже в качестве слесаря на Шадринском маслодельном заводе. Потом предложили получить новую специальность, чтобы работать на аммиачных холодильных установках. Отучился. Переехал в посёлок Маслянский, где открылся новый цех, и снова приступил к делу, – рассказывает мой собеседник.
В 1977 году Самусев встретил свою вторую половинку – практикантку Аллу. Девушка осваивала профессию мастера-маслодела в Ишиме. Это была судьба! Молодые люди дружили два года и потом, под Новый год, устроили свадьбу. Николай Владимирович и Алла Николаевна воспитали двух дочерей – Людмилу и Наталью. А сейчас у них уже двое внучат – шестилетний Максим и трёхлетняя Лада.


– В октябре прошлого года мне исполнилось шестьдесят лет. Но на пенсию пошёл ещё в пятьдесят пять – по «горячей сетке», так как работа в аммиачном цехе относится к вредному для здоровья производству. С 2000 года после переобучения тружусь оператором газовой котельной. Не считаю эту работу сложнее других, но здесь надо быть очень внимательным, – говорит Николай Владимирович.


– Ваша профессиональная деятельность – это именно рабочие специальности? Что Вы думаете об этом? Что бы хотели пожелать специалистам, которые придут на смену? – поинтересовалась я.


– Не задумывался об этом никогда. Куда поставят, там и работал. Подучился и вперёд! Любое дело нужно выполнять добросовестно. Молодые – сейчас толковые ребята, ещё даже образованнее, грамотнее. Смена хорошая, – поделился мнением Николай Владимирович.


Да, мой собеседник относится к той категории людей, которые работают согласно девизу: «Нормально делай. Нормально будет».


– Какие чувства Вы испытали, когда получили награду губернатора? – спрашиваю напоследок.
– Было очень приятно. До этого награждали грамотами от района, на заводе поощрялся. Подумал, что не зря работал столько лет и всё на одном месте. Мой труд отметили достойно, – ответил Николай Владимирович.
Анастасия Гацаева
Фото Алексея Лаврова

Автор: Анастасия Гацаева