Медиакарта
21:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Единая Россия» занимается реальными делами и помогает решать конкретные вопросы

16:48 | 19 января 2017
Источник: Тюменский край

Это главное, чего добилась партия за 15 лет работы, уверен член Высшего совета «Единой России», губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Об этом он заявил в ходе XXVI конференции Тюменского регионального отделения партии.

Якушев отметил, что во всем регионе «Единая Россия» ведет системную, повседневную работу, помогая решать жизненные вопросы жителей области: «Люди приходят в приемные партии и находят там реальную поддержку. Это стало уже сегодня обыденной действительностью, и люди это ощущают, говорят об этом в многочисленных опросах и, самое главное, подтверждают на выборах».

Избирательные кампании по выборам депутатов в Государственную Думу VII созыва и Тюменскую областную Думу VI созыва показали значительную поддержку «Единой России», доверие граждан и еще раз подтвердили правильность выбранного нами курса.

«На выборах депутатов Государственной Думы я возглавил список территориальной группы, мы получили четыре мандата, депутатами стали Иван Квитка, Эрнест Валеев, Анатолий Карпов, Николай Брыкин. Важно, что с ними у нас выстроено конструктивное взаимодействие и полное понимание задач по развитию региона. Депутаты, представляющие Тюменскую область, регулярно ведут приемы граждан на территории региона – не только в областном центре, но и в других муниципальных образованиях, участвуют в реализации партийных проектов, проектов, способствующих патриотическому воспитанию», – отметил глава региона.
По словам Владимира Якушева, прошедшие выборы доказали: партия «Единая Россия» способна обновляться, она открыта для конструктивных дискуссий и совместной работы. Состав единороссов Тюменской областной Думы обновился на 31%.

Задача по сохранению устойчивого экономического развития
выполнена

2016 год был не простым, но мы сделали главное – сохранили устойчивость социально-экономического развития региона. В прошлом году в Тюменской области зафиксировано 102% по индексу роста промышленного производства в сравнении с предыдущим годом. За последние три года были введены в эксплуатацию 25 крупных новых заводов, появились десятки тысяч новых рабочих мест.

Улучшение условий для ведения предпринимательской деятельности было и остается приоритетным направлением в нашей общей работе. 126 предприятий малого и среднего бизнеса Тюменской области в 2016 году получили государственную поддержку, что дало им возможность создать новые и существенно усилить действующие производства.
Мы системно работаем над улучшением инвестиционного климата в Тюменской области. Для этого реализуются различные меры по поддержке инвесторов: развивается инфраструктура для бизнеса, в частности были созданы индустриальные парки, вводятся налоговые преференции для малого и среднего предпринимательства, субсидируется первый взнос на покупку нового оборудования через лизинг.

Единороссы выполняют данные обещания

За пять лет были реализованы глобальные цели, поставленные в региональной предвыборной программе «Единой России» в 2011 году. Одна из них – сделать высокотехнологичную помощь доступной для тюменцев. В результате – в области открыты Радиологический и Федеральный нейрохирургический центры, обновлены Областная клиническая больница №1 и медсанчасть «Нефтяник». У тюменцев появилась возможность получить доступную и качественную помощь на уровне европейских и мировых стандартов, не выезжая за пределы региона.

В области создана рабочая группа регионального политсовета «Единой России» по развитию промышленности и предпринимательству, которую возглавляет Владимир Шевчик, в состав которой входят руководители крупных промышленных предприятий области. На заседаниях обсуждаются вопросы развития отечественной промышленности, стимулирование модернизации предприятий и производства конкурентоспособной продукции, обеспечивающей импортозамещение.

Партия активно поддержала реализацию важного для экономики региона и России проекта «Тобольск-Полимер». Крупнейшее в Российской Федерации производство полипропилена вносит весомый вклад в рост индекса промпроизводства в Тюменской области, решает проблему импортозамещения, выпускает продукцию с высокой долей добавленной стоимости.

За время реализации партийного проекта «Детские сады – детям» в регионе было создано дополнительно 16 258 мест в детских садах. Все дети Тюменской области в возрасте от трех до семи лет обеспечены местами в детсадах.

За минувшие пять лет партия проделала огромную работу по модернизации среднего и высшего профессионального образования. Сегодня два тюменских университета участвуют в важных государственных программах – «5-100» и опорный вуз России.

Оправдать доверие жителей области

Губернатор подчеркнул: «В рамках нашей кампании кандидаты не просто встречались с жителями, а обсуждали проблемы, вместе искали пути их решения. Поэтому предвыборная программа единороссов сформирована с учетом всех предложений граждан. Мы должны оправдать доверие жителей области, выполнить наши обещания, данные в период избирательной кампании. Необходимо находиться в постоянном контакте с людьми: встречаться, советоваться. Именно поэтому столь важна работа местных отделений партии».

«Единороссы всегда доказывали, что ставят цели, которые важны для жителей региона: будь то модернизация школ, строительство детских садов или помощь многодетным семьям, – отметил Владимир Якушев. – Нам необходимо достигать высоко поставленной планки – строить мощную конкурентоспособную экономику, создавать новые рабочие места, повышать качество жизни людей, обеспечивать качественное образование и здравоохранение, способствовать патриотическому воспитанию молодежи, привлекать к своей работе новых людей – общественных лидеров».
Глава региона выразил уверенность, что цели, обозначенные в предвыборной программе партии «Единая Россия», – реальны и достижимы: «Впереди у нас много важных дел и главная задача – развивать наш регион. И эту задачу мы должны решать – каждый на своем посту, на своем рабочем месте, делать нашу жизнь лучше. Для себя самих, для подрастающего поколения. И все вместе, партийным активом, мы должны делать все для улучшения качества жизни в новом 2017 году».

Последовательная работа

По словам руководителя Межрегионального координационного совета партии, депутата Государственной Думы Ивана Квитки, на ближайшие пять лет были поставлены важные задачи, в частности переселить людей из аварийных многоквартирных домов, повысить качество работы поликлиник, увеличить поддержку агропромышленного комплекса, создать 50 тыс. новых рабочих мест.

Квитка уверен, что избиратели должны видеть работу партийцев не от выборов к выборам, а постоянно, она должна проводиться ежедневно и последовательно. «Депутаты Госдумы и областного парламента ведут большую работу по реализации Посланий Президента РФ Владимира Путина и губернатора Владимира Якушева, работая на благо жителей Тюменской области», – резюмировал Квитка.

Жители области видят реальную работу

В ходе региональной партийной конференции избрали секретаря регионального отделения сроком на пять лет. Им стал Андрей Артюхов. Выборы проходили путем тайного голосования на альтернативной основе.
На пост секретаря претендовал и депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин. Кандидатуру Артюхова поддержал член
Высшего совета партии, губернатор области Владимир Якушев.
В докладе о работе регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов отметил, что отчетный период с декабря 2012 года был насыщен большими политическими событиями. Он напомнил о достойных результатах «Единой России» на выборах всех уровней в Тюменской области.

«Жители области видят ту реальную работу, которую проводит правительство региона, Тюменская областная Дума, партия «Единая Россия, муниципальные власти», – подчеркнул Андрей Артюхов. – Они доверяют нам. Уверен, что своей работой мы не только сохраним, но и приумножим доверие тюменцев».

Ежедневная работа с гражданами

Он подчеркнул, что работа с обращениями граждан для партии одна из приоритетных. За отчетный период в региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия», которую возглавляет депутат областной Думы Владимир Ковин, обратился 7 381 гражданин. Материальную помощь получили 2 043 человека, или 27,8%. Большая часть обратившихся – участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, участники боевых действий, многодетные мамы, сироты, инвалиды. Приоритетными для граждан были вопросы соцобеспечения населения, вопросы обеспечения жильем и вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг. Наибольшее количество обращений было рассмотрено Владимиром Ковиным, Эрнестом Валеевым, Анд-
реем Артюховым, Сергеем Корепановым, Виктором Рейном.

В течение четырех лет ежегодно общественные приемные партии в декабре участвуют в проведении единых дней приема граждан. В канун своего 15-летия «Единая Россия» провела декаду приемов граждан по всей стране. В Тюменской области организовано более 280 площадок – это выездные и тематические приемы, круглые столы, обращения с использованием интернет-ресурсов. Цель мероприятий – максимально помочь гражданам решить их проблемы.

Усиление роли первичных отделений партии

В региональном отделении «Единой России» – 22742 члена партии, 1202 первичных отделения. Постоянно ведется работа по вовлечению жителей области в сторонники, а затем в члены партии. За последние четыре года в партию вступило 5010 новых членов. Работу в этом направлении ведут Дмитрий Новицкий и Владимир Столяров.

Весь отчетный период мы планомерно работали над усилением роли первичных отделений. Этому способствовали, в том числе, конкурсы социальных проектов, которые уже стали традиционными. Главная цель таких конкурсов – популяризация гражданских инициатив, развитие волонтерского движения, решение городских и сельских проблем.

В 2014 году был проведен конкурс проектов первичных отделений партии, в рамках которого каждая «первичка» смогла рассказать о своей работе и тех инициативах, которые реализуются ими. В 2015 году на конкурсе, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, число участников значительно увеличилось. Одной из самых популярных номинаций конкурса стала «Забота о героях» – в ней заявляли проекты по оказанию помощи фронтовикам и труженикам тыла в решении бытовых проблем и социальных вопросов. Конкурс этого года был приурочен к 430-летней годовщине Тюмени. Количество реализованных за три года проектов составило более 2000.

Проекты «Единой России» – решение актуальных задач

Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия» реализует 33 проекта. Уникальным стал проект «Дом для молодой многодетной сельской семьи», инициатором которого выступил губернатор Владимир Якушев на заседании политсовета «Единой России» в июне 2015 года. Партийный проект призван помочь в строительстве домов молодым многодетным семьям, проживающим в сельской местности. Дома строятся только на личные средства единороссов и всех тех, кто присоединился к проекту, без привлечения бюджетных средств. На сегодняшний день собрано 20 млн 528 тысяч рублей. «Особенно за финансовый вклад в проект хочу поблагодарить Владимира Шевчика, Николая Брыкина, Виталия Красноштанова и других партийцев, принявших участие в строительстве домов для семей с пятью и более детьми», – подчеркнул Артюхов.

На средства, собранные единороссами, построены дома в Бердюжском, Тюменском, Тобольском, Ишимском и Упоровском районах. Строительство жилья для многодетных семей в рамках партийного проекта «Единой России» будет продолжаться: в 2017 году планируется построить еще три дома: в Нижнетавдинском и Голышмановском районах, а также в Заводоуковском городском округе.

Памятник погибшим журналистам – один из самых значимых проектов «Единой России»

Одним из самых масштабных за прошедший год стал реализованный проект по установке памятника тюменскому фотокорреспонденту Александру Ефремову, погибшему в Чечне. Члены фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы поддержали идею об увековечивании памяти погибшим корреспондентам и в числе первых в стране и обратились к журналистскому сообществу с инициативой установить памятник нашему земляку в Тобольске, на родине Александра.

Идею поддержали и ветераны. Памятник «Жизнь за правду», посвященный журналистам, погибшим при выполнении служебного долга, стал первым и единственным в России. В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк и глава Союза журналистов России Всеволод Богданов.

К 70-летию великой Победы

Большая кампания прошла в рамках празднования 70-летия Победы. По решению фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы, каждый депутат в 2015 году выделил не менее 500 тысяч рублей из своих депутатских фондов на ремонт памятников к 70-летию Победы. Члены фракции «Единая Россия» собрали 30,5 млн рублей – многие депутаты выделили даже больше установленной суммы. Всего в ходе кампании совместно с правительством региона было реконструировано 138 памятников героям Великой Отечественной войны в Тюменской области.
Прокомментировал Артюхов и завершившуюся в регионе отчетно-выборную кампанию. «16 декабря завершилась большая отчетно-выборная кампания в первичных и местных отделениях партии. На собраниях был подведен итог работы первичек за четыре года. По итогам кампании состав секретарей первичных отделений обновился более, чем на 25%».

Автор: Ирина Иванова