Медиакарта
11:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовка будущих аграриев

16:55 | 19 января 2017
Источник: Тюменский край

Одна из основных тем, которая находится в центре внимания областных законодателей, касается кадрового потенциала. Депутаты аграрного комитета планируют в 2017 году продолжить работу в этом направлении.

По словам председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Владимира Ковина, в течение последних лет идет планомерное и интенсивное переоснащение сельхозтехники во всех отраслях АПК.

«Оборудование на предприятиях постоянно модернизируется, следовательно, нужны высококвалифицированные специалисты. В 2017 году у нас пройдут три выездных комитета, на двух из них депутаты будут обсуждать вопросы кадровой политики», – уточнил законодатель.

По мнению Ковина, необходимо со школьной скамьи системно вести работу в этом направлении. «Хорошо зарекомендовал себя проект «Агропоколение». Сегодня основная задача, чтобы все муниципальные образования стали активно участвовать в нем. Это касается и сельских школ, и профессиональных образовательных организаций, которые реализуют программы агротехнологического профиля», – подчеркнул Владимир Ковин.

Глава комитета акцентировал внимание на аграрном университете Северного Зауралья. «Недавно мы совместно с областным департаментом АПК подводили итоги работы за год и говорили о планах на будущее. На сегодняшний день один из пробелов в системе образования – востребованность выпускников вуза. Преподаватели делают все возможное в этом направлении, однако без совместной системной работы с работодателями далеко не продвинешься», – убежден депутат.

Владимир Ковин остановился на соглашении, которое было подписано с крупными сельхозпредприятиями региона. «Руководители должны свои будущие кадры вести со школьной скамьи, потом дальше – в вузе продолжать их курировать, к примеру, помочь с общежитием, особо талантливым студентам давать повышенную стипендию и тому подобное», – считает он.

По мнению законотворца, аграрным образовательным учреждениям необходимо пересмотреть учебные программы. «С этой идеей мы обратились в ректорат университета Северного Зауралья. Руководство вуза должно с этим предложением выйти на Министерство сельского хозяйства и Министерство образования и науки РФ. Это очень важный вопрос. Сельскохозяйственная сфера – одна из тех узких отраслей, где учеба должна быть непрерывно связана с производством, теория должна идти совместно с практикой. Еще один немаловажный момент – необходимо переукомплектовать учебные заведения современной техникой и современными наглядными пособиями», – убежден Владимир Ковин.

Автор: Виктория Зайцева