Медиакарта
18:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиционно привлекательный регион

17:01 | 19 января 2017
Источник: Тюменский край

Депутаты комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы обсудили государственную поддержку инвестиционной деятельности в регионе.

В реестре Тюменской области сейчас находится более 300 проектов с общей капитализацией более 1,5 трлн рублей. Все компании, инвестирующие средства в экономику региона, являются частными. По итогам реализации включенных в реестр инвестиционных проектов поставлена задача: к 2021 году создать около 50 тыс. новых рабочих мест.
За последние три года в Тюменской области при поддержке регионального правительства открыто свыше 30 объектов производства и коммерческой недвижимости. Появилось несколько сотен новых производств в сфере малого и среднего бизнеса, создано около 10 тыс. новых рабочих мест.
Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Горицкий обратил внимание на то, что во всех муниципальных образованиях Тюменской области с января 2015 года внедряется единый стандарт, направленный на улучшение инвестиционного и предпринимательского климата.

«Стандарт состоит из выборки 13 лучших российских практик по работе с инвесторами и предпринимателями, составлен по данным Агентства стратегических инициатив, и является основной инструкцией и ориентиром на ближайшие несколько лет в организации повседневной работы с инвесторами и местными предпринимателями», – пояснил депутат.

На официальном портале органов государственной власти Тюменской области размещена актуальная информация по инвестиционным предложениям муниципальных районов региона.

Для повышения инвестиционной привлекательности сформирован и ежегодно обновляется план создания инвестиционных объектов и объектов необходимой транспортной, энергетической, социальной, инженерной, коммунальной и телекоммуникационной инфраструктуры в Тюменской области, дающий наглядное представление потенциальным инвесторам о перспективах развития инфраструктуры в регионе.

По мнению Дмитрия Горицкого, в Тюменской области действуют базовые принципы работы по сопровождению проектов. «Любому новому инвестору предлагаются три ключевых инструмента: налоговые льготы, финансовая поддержка и административное сопровождение», – отметил законодатель.

Самой востребованной формой поддержки инвестиционной деятельности является оказание информационно-организационного и консультационного содействия людям, осуществляющим инвестиционную деятельность в Тюменской области, либо планирующим ее осуществление, административное сопровождение инвесторов.

По словам главы комитета, держателям инвестиционных проектов Тюменской области оказывается государственная поддержка в форме предоставления налоговых льгот в пределах сумм, зачисляемых в областной бюджет. Регулярно депутаты посещают предприятия, чтобы решить вопрос предоставления налоговых преференций.

«Помимо реестра инвестиционных проектов, в области сформирован реестр земельных участков, предлагаемых для реализации инвестиционных проектов. Всего свыше 200 готовых площадок для этих целей», – уточнил Дмитрий Горицкий.

Кроме того в план мониторинга правоприменения нормативных правовых актов, принятый облдумой на 2017 год, комитет по бюджету, налогам и финансам внёс закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области». Депутатам важно знать, какие законодательные ресурсы могут быть ещё востребованы.

Автор: Мария Кузнецова