Медиакарта
5:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранять социальную стабильность помогают взаимодействие и сотрудничество

17:05 | 19 января 2017
Источник: Тюменский край

Анализируя итоги 2016 года, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, единоросс Сергей Медведев отметил, что год был насыщенным и непростым.

«Нам удалось выстоять. Многие запланированные объекты удалось реализовать, довести до стадии строительства – это школы, детские сады, дороги, мосты. То, что мы обещали жителям по капитальному ремонту, поэтапно выполняется – ремонт домов, обустройство дворовых территорий. Над этим работает и правительство области, и областная Дума, и муниципальные образования», – поделился депутат.

По мнению члена комитета по бюджету, налогам и финансам, самое главное достижение 2016 года – нет тенденции падения, есть небольшой подъём и развитие производства.

«Те законы, которые мы принимаем по инвестиционной политике, уже дают результат», – констатировал Сергей Медведев.

Он обратил внимание на основной акцент, который прозвучал в посланиях и президента России, и губернатора области – на человеческий фактор. «Если каждый человек будет качественно и эффективно исполнять обязанности на своём рабочем месте, регион будет развиваться, двигаться вперёд. Всё зависит, повторяю, от каждого из нас. Не только от чиновника администрации, правительства или депутата. Если будем плакаться, сидеть, никто за нас ничего не сделает. С неба деньги не падают, и бюджет не увеличивается», – подчеркнул депутат.

Об итогах деятельности Тюменской областной Думы в сфере социальной политики и планах на 2017 год рассказал и заместитель председателя профильного комитета регионального парламента, член фракции «Единая Россия» Николай Яшкин.

«Подводя итоги 2016 года, хочу отметить, что самое главное – в Тюменской области и Ямало-Ненецком автономном округе, где живут наши избиратели, удалось сохранить социальные гарантии и меры поддержки жителей. Именно на это были направлены усилия органов законодательной и исполнительной власти», – пояснил он.

Только в сентябре-декабре прошедшего года на заседаниях комитета Тюменской областной Думы по социальной политике обсуждались такие важные вопросы, как повышение с 1 января 2017 года размера выплаты денежных средств на содержание детей-сирот в приемных семьях, о величине прожиточного минимума пенсионера в регионе на 2017 год. Детально рассмотрели и одобрили Соглашение о сотрудничестве Тюменской областной Думы с областным советом профессиональных союзов.

В ноябре члены комитета по соцполитике на выездном заседании посетили несколько социальных учреждений области, в том числе детский психоневрологический дом-интернат, отделение милосердия областного геронтологического центра и другие. Депутаты сами, на местах смогли убедиться, как реализуются те принципы обслуживания людей, которые лежат в основе принимаемых Думой законов.

«Сохранять социальную стабильность нам, безусловно, помогает четкая совместная работа с правительствами Тюменской области, Югры и Ямала, с органами исполнительной власти и местного самоуправления. Очень важно, что подходы к социальной политике во всех трех субъектах совпадают, развиваются традиции взаимной поддержки, а слово «Сотрудничество» стало не только названием нашей общей программы, но и выражением сути отношений наших регионов», – подчеркнул Николай Яшкин.

Автор: Елена Михайлова