Медиакарта
7:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернатор поздравил журналистов

В  этом году средства массовой информации готовятся отметить несколько важных дат: 60 лет исполняется региональному союзу журналистов, 110 лет газете «Ялуторовская жизнь» и 160 - «Тобольской правде».  Об этом рассказал председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов на встрече представителей СМИ с губернатором Владимиром Якушевым.

Глава региона по традиции собрал руководителей газет, телекомпаний, радио, ветеранов прессы в День российской печати, чтобы поздравить их и творческие коллективы с профессиональным праздником, а также поговорить по душам.

- Вы являетесь не просто созерцателями жизни, а свидетелями и летописцами современности, всех происходящих событий. Ни одно из них не происходит без вашего участия, и минувший год войдет в историю целым калейдоскопом новостей, – с таких слов начал свое общение с журналистами губернатор, отметив, что во многих из этих событий СМИ сыграли одну из ключевых ролей.

По словам Владимира Якушева, не без помощи средств массовой информации тюменцы достойно преодолели непростую ситуацию, связанную с ликвидацией крупнейшего за всю историю Ишима половодья. Представители прессы сумели объединить и побудить людей прийти на избирательные участки во время выборов в Государственную и областную Думы, на высоком уровне освещали ряд серьезных мероприятий, прошедших в регионе: чемпионат Европы по биатлону, Всероссийские Дельфийские игры, соревнования по пахоте. Ну и, конечно, говорили о развитии и проблемах муниципалитетов.

Чтобы освещать события, наполненные разными оттенками и содержанием, очень важно быть профессионалом, разбираться во многих темах, считает глава региона.

- Читатели и зрители – люди достаточно продвинутые, поэтому редакционную политику нужно выстраивать в соответствии с запросами аудитории. Обязательно изучать факты и после этого делать выводы. Объективность, ответственность и высокая компетентность – основа авторитета журналиста и редакции, - сказал Владимир Якушев. 

Ушедший год ознаменован рядом ярких событий и в журналистской среде. Губернатор не мог не напомнить о них. Так, например, в Тобольске открылся памятник «Жизнь за правду», посвященный фотокорреспонденту Александру Ефремову, погибшему в 2000-м во время командировки в Чечню. Сразу десять районных газет отметили 85-летний юбилей. Впервые в истории ГТРК «Регион-Тюмень» оператор телеканала Сергей Лыкасов стал победителем престижного конкурса «ТЭФИ-Регион».

Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов, в свою очередь, добавил, что открытие памятника Александру Ефремову на международном фестивале прессы в Дагомысе «Вся Россия-2016» названо главным событием года в медийной сфере, а презентации, представленные делегацией наших СМИ – основными в повестке форума. (Напомним, что проект «ЯЖ» «Отцы-молодцы» занял второе место в творческом конкурсе фестиваля среди городских газет).  

Не менее насыщенным будет и год нынешний. Владимир Кузнецов рассказал главе региона о масштабном деле, объединившем всю прессу области, – выпуске энциклопедии тюменских средств массовой информации. Уже увидели свет два тома, третий готовится к выпуску. Его посвятят журналистам – участникам Великой Отечественной войны. Кстати, тюменские масс-медиа – первые и пока единственные в стране, кто в день  Победы выходит на шествие «Бессмертного полка» с портретами фронтовиков редакций. Ну и, конечно, 2017-й обещает быть не менее торжественным: 60 лет в ноябре отметит Союз, 110 лет исполнится «Ялуторовской жизни» и 160 – «Тобольской правде». Юбилей нашей газеты журналистское сообщество планирует «закрепить» открытием сквера, ну и другими приятными для читателей и жителей города и района мероприятиями (пока сохраняем интригу).

О продолжении реализации проекта «Сибиряки: дорогами Побед» рассказал главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко.

Подводя итоги встречи, Владимир Якушев выразил уверенность, что в новом году конструктивный диалог власти, СМИ и общества сохранится, продолжится совместная работа, направленная на повышение привлекательности области.  Он еще раз поздравил журналистов с профессиональным праздником, пожелал успехов, благополучия и творческих дерзаний.

/фото из архива газеты «Тюменская область сегодня/

Автор: Наталья СКАНЦЕВА