Медиакарта
21:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В целях безопасности людей

08:29 | 20 января 2017

Последнее время город будоражат слухи о закрытии игрового зала в спорткомплексе «Локомотив». Какие только версии не выдвигают люди. Чтобы не нагнетать обстановку, глава г. Ишима Ф.Б. Шишкин решил дать точный аргументированный ответ на этот проблемный вопрос. Для этого на встречу с мэром были приглашены представители строительных организаций,коммунальных служб, руководитель СК. Глава поднялся на крышу «Локомотива» лично, дал оценку снежному покрову, осмотрел перекрытия изнутри и дал свои комментарии. 

– Спорткомплекс «Локомотив» очень значимый для нас объект, – подчеркнул Фёдор Борисович. – Не так давно он был построен, все мы им очень гордимся, но, к сожалению, на сегодня возникла проблема, решение которой требует безотлагательных и решительных действий – это замена кровли. Несколько лет назад начались протечки, некоторые конструкции дали просадку.
Мы попытались разобраться, с чем это связано. Сегодня я вместе со специалистами поднялся на крышу спорткомплекса и оценил толщину снежного покрова. Он составляет 5-7 см. Сильные юго-западные ветры, дующие с р. Ишим, не дают скапливаться снегу на кровле. Его постоянно сдувает. Так что причина протечек не в снеговой шапке, а совсем в другом.
Объект был построен, проектная документация прошла государственную экспертизу. Застройщик всё делал согласно ей. Неприятность в том, что сертифицированные сэндвич-панели, которые использовали строители на кровле зала по мини-футболу, оказались бракованными. Сразу это на глазок не определить, только при разборе, детальном рассмотрении панелей можно заметить недочёты. Завод, выпускающий эти стройматериалы (ОАО «Тисма» ЗапСибГазпрома), уже закрылся, претензии предъявлять некому. Поэтому надо самим решать эту проблему. Мы приняли решение зал закрыть, тренировки проводить в других спортивных учреждениях города, благо их достаточно.
Для консультации пригласили местных строителей. Будет разработана новая сметная документация с использованием улучшенных надёжных материалов. После прохождения экспертизы подрядная организация приступит к демонтажу и строительству новой крыши. Но на это нужно время. Юных футболистов и их родителей прошу с пониманием отнестись к происходящим событиям. Тренировки будут продолжаться, только в другом месте и, скорее всего, по другому расписанию. Мера эта временная и, к сожалению, вынужденная.
Дал разъяснения и Александр Владимирович Казанцев, директор СК «Локомотив»:
– Мы всё это время не бездействовали, а принимали временные меры, но видимо, замены панелей не избежать.
Согласно муниципальному заданию, в зале по мини-футболу занимались учащиеся (разных возрастных групп) детско-юношеских спортивных школ города: футболисты и дзюдоисты. На сегодня, закрыв зал на ремонт, мы без тренировок детей не оставили. Возле школ находятся хорошие летние площадки. Дело идёт к весне, снег растает, земля просохнет, и можно будет заниматься. Предоставили свои спортивные залы и все образовательные учреждения. В ближайшее время графики тренировок будут скорректированы. Кроме того, в Синицынском бору имеется прекрасный спорткомплекс «Юность». Здесь планируется проведение городских, областных соревнований. Рядом находится лагерь «Дружба», в котором есть возможность организовать проживание и питание спортсменов. Будет на полную мощь задействован и стадион «Центральный».
Занятия игровыми видами спорта в СК «Локомотив» пока приостановлены. Все остальные залы: тренажёрные с силовыми нагрузками, для фитнеса – продолжат работу в прежнем режиме.
Конечно, уже было много родительских обращений с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Кто-то относится с пониманием, кто-то возмущается. Но я ещё раз повторю, что закрытие игрового зала – это мера вынужденная и временная. Безопасность детей должна быть на первом месте.