Медиакарта
14:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить полной жизнью

08:32 | 20 января 2017
Источник: Заря

Как известно, наш район богат людьми разных национальностей. Кто-то по-русски хлебосолен и открыт, по-украински щедр и весел или чуточку сумбурен и упёрт по-татарски. Галина Матраевна Шестак из Шорохово объединяет в себе все эти черты, она жизнерадостный, неуёмный человек с неиссякаемой энергией и оптимизмом.

Детство её прошло в маленькой татарской деревушке Юрты, родители были простыми рабочими. В семье – четыре дочери.


– Как говорят про девчонок, выросли да и разлетелись кто куда: одна на Украине живёт, старшая – в Акиярах, только младшая Халиса здесь, рядышком.


Ещё в школе излюбленным занятием было пение, частенько на праздники учителя просили спеть на родном татарском языке, очень уж всем мелодичные национальные мотивы нравились.


После школы Галина поступила не куда-нибудь, а в ялуторовское ГПТУ-31 на электросварщика.


– Вот с детства у меня мечта была стать водителем, как раз в Ялуторовске открылось училище водителей троллейбусов, прям, как для меня! Но старшая сестра отговорила, сказала: мол, ты со своим бешеным характером заедешь куда-нибудь не туда, все остановки пролетишь.


Приехала поступать, а парнишка один тоже в электросварщики пошёл, а что за профессия, и слышать не слыхивала.


– Знала только, что для глаз вредно на сварку смотреть.


После учёбы Галина Матраевна по направлению в Тюмень попала.


– К родителям приехала в Шорохово, а они сидят: мама ногу вывихнула, папа тоже, корова не кормлена, не доена, не поена. Я быстрёхонько в город, написала заявление на увольнение и – домой. Устроилась в местное МТМ электросварщиком.


Так 12 лет в совхозе «Урожайный» и проработала.


– Хоть потом я выучилась на оператора котельной и работала, но не лежала душа у меня к этой профессии.


Зато работа электросварщика для Галины Матраевны как бальзам на душу.


– Нравится мне варить, всё заварю: вертикалку, потолочку. А деталей сколько интересных приносят на работу.

Вот чугун варить если, то специальные электроды нужны. Даже когда я в котельной работала, часто меня мужики просили: а ну-ка, отрежь, Матраевна, нам эту железку! А я довольная, что мне снова держак дали, все мелкие работы им выполняла.


Четверть века Галина Матраевна отработала на Севере, оттуда же ушла на заслуженный отдых, пять лет назад вернулась в Шорохово, где всё так же не сидит на месте: рукодельничает, кашеварит, участвует в культурной и общественной жизни, состоит в совете ветеранов, в местном хоре «Черёмушка» – всего и не перечислить.


– Вышивать меня сменщица в котельной научила, даже заготовку подарила. С той поры и рукодельничаю.


Квартиру украшают красивые вышивки – и природа, и натюрморты, даже портрет внучки Настеньки на стене висит, своими руками вышитый. Успевает она и вязать рукавицы, носки, даже шали.


– Спасибо совету ветеранов и председателю Любови Фаддеевне Лыткиной. Все девчата у нас молодцы, активные, и других вовлекают, чтобы дома не кисли.


Дома Галина Матраевна любит готовить как русские блюда, так и татарские.


– Самое простое, как мама моя делала, – это блины-оладьи, тесто на кефире или сыворотке. Обычные блины долго печь, а этих испёк пару штук – и сыты все.


Любит хозяйка печь пироги с начинкой из курицы и рыбы.


– Душу надо вложить, особенно, когда тесто ставишь. Сейчас разная мода на приготовление теста: кто в холодильнике его держит, кто ещё что-то. А я делаю, как мама научила: завожу на тёплой воде, дрожжи и мука, ставлю в тепло, вот тогда тесто получается. Начинку я делаю из филе курицы, немного картошки и много лука.

Начинка тоже должна полежать, чтобы пропиталась.


Из национальных традиций и праздников чтится Хадым, когда раздаётся милостыня, собираются многочисленные гости, готовятся блюда национальной кухни, начиная от баурсаков, ватрушек и заканчивая чак-чаком.


Ещё одна традиция юртовских татар – каждый год на 9 Мая собираться в лесу, на самом открытой и красивой поляне, чтить память предков, славить завтрашний день.


Дома Галина Матраевна не сидит, часто бывает и в Акиярах, даже там она состоит в клубах по интересам. А интерес у неё один: жить – ярко, полной жизнью.

Автор: Е.Байбулатова