Медиакарта
14:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовить семена в срок

08:48 | 20 января 2017
Источник: Красная звезда

Не за горами весна, а значит, аграриям района уже сейчас необходимо начинать готовиться к предстоящей посевной кампании. Многие хозяйства уже включились в эту работу.

 Особое внимание в это время уделяют качеству семян для будущего урожая.

   Идёт работа в этом направлении и в семеноводческом предприятии ЗАО «Экос». В настоящее время здесь сортируют семена. Материал для посева на собственных полях здесь уже заготовили. На очереди – проверка партий, предназначенных для продажи. Всего запланировано реализовать 1100 – 1200 тонн семян первой репродукции пшеницы сорта «Тюменская – 25». Он подходит для выращивания в наших климатических условиях. Отличается высокой скороспелостью и хорошим качеством. С утра рабочие уже на своих местах. Один механизатор трудится на перевозке зерна, включены в работу кладовщики, весовщики и другие сотрудники. Задействованы 2 сортировальных комплекса.

  Ни для кого не секрет, что погодные условия в ноябре и декабре прошлого года были достаточно суровыми для полеводов. По агрономическим требованиям при температуре -20 градусов и ниже с семенным материалом работать нельзя. Это может привести к его травмированию. В итоге 11 дней выпало из графика в ноябре, и 18 – в следующем месяце. Сейчас главная задача – общими усилиями наверстать упущенное время. Генеральный директор ЗАО «Экос» Н.В. Рыжук отметил, что основная часть работы ещё впереди. Но выполнить предприятие должно её в срок, чтобы своевременно обеспечить хозяйства района качественными семенами. Заявки на них уже поступили (примерно на 80%).

   В целом по району обстановка сложилась следующим образом. Как отметил ведущий специалист районного управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин, на сегодняшний день в сельхозпредприятиях района засыпан полный объём семенного материала – 7300 тонн. По состоянию на 15 января хозяйства предоставили на проверку в государственную семенную инспекцию 4970 тонн семян, что составляет 69%. Из них 31% -- кондиционные. Качественными семенами обеспечили себя ЗАО «Экос», КХ «Рассвет», ООО «Чапаева» и ООО «Маяк». Неплохая обстановка по семенам сложилась в ИП Васькин И.Н. (83%) и ООО «Радиус-агро» (73%). Не предоставили на проверку семена ООО «АК «Викуловский» и ДСП «Ямал-Юг». Хотя  проверка семян – важный и ответственный этап их подготовки к посеву. В семенной лаборатории специалисты проверяют их на всхожесть, засорённость и влажность. Если не знать, какой семенной материал хранится на складе, не будет известно и то, как с ним работать дальше. Поэтому А.Ф. Парыгин призывает всех аграриев отнестись к этому вопросу со всей серьёзностью. Тем хозяйствам, у которых семена не проверены, или они знают, что они низкого качества, необходимо сделать заявки в семеноводческие предприятия – ЗАО «Экос», ООО «Радиус-агро» и ИП Гилёв С.М., чтобы обновить свой семенной материал. В феврале предприятия будут предоставлять в управление сельского хозяйства планы на проведение весенне-полевых работ, тем самым ещё раз подтверждая свою готовность к новому трудовому сезону. Одно из главных требований – кондиционность семян. Если в каких-то хозяйствах семена окажутся некондиционными, в дальнейшем они не получат субсидии.

   Также А.Ф. Парыгин призвал  руководителей сельхозпредприятий обратить внимание на крыши зерноскладов. В этом году снега  много, в связи с чем может произойти провал крыш. А это дополнительные затраты. Чтобы избежать такого поворота, снег лучше сбросить сейчас.

                                                                                                               

Автор: А. НАУМОВА