Медиакарта
0:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лиха беда начало

Десять лет назад жительница села Яковлево Гульбану Касимова, получив по программе самообеспечения финансовую помощь от государства, купила корову. А сегодня её подворье – одно из крепких на Бигилинской территории.

Свет по утрам в доме Гульбану Касимовой зажигается ровно в пять часов. Именно в это время встаёт хозяйка, чтобы начать управляться на подворье, где её с нетерпением ждут овцы, коровы, малые телята да куры. Всех надо напоить, накормить, бурёнок подоить и выпустить на прогулку.

– Я уже так втянулась в определённый режим, что встаю без будильника, – рассказывает Гульбану Батырбековна. – Не скрою, что самое трудное для меня в уходе за животными – напоить подопечных, так как в сарае нет водопровода. Воду вёдрами приходится носить. Вручную убираю навоз, раздаю сено, дроблёнку. Когда дочери учились в школе – помогали. Теперь всё изменилось: у старшей – своя семья, средняя – студентка, а младшая пока ещё мала для помощницы. Но ничего, справляюсь.

Два года назад, взяв кредит в кооперативе «Доверие», хозяйка усадьбы построила новый сарай – можно сказать маленькую ферму, где и разместила всё поголовье крупного рогатого скота, а это больше десятка голов. В помещении нашлось место и для новорождённых телят. Гульбану Батырбековна за животными ухаживать умеет. Об этом можно судить по высокой продуктивности бурёнок, которая составляет более 10 килограммов молока в сутки от каждой. По мнению хозяйки, не последнюю роль играет полноценный рацион кормления, в котором имеют место качественное сено и зерноотходы. Правда, корма полностью купленные. Заготовить их самостоятельно Гульбану Батырбековна не может, так как нет ни техники своей, ни покосов. Тем не менее, заработанного на продаже молока хватает и на корма, и на безбедную жизнь. Будь рядом мужчина, женщине было бы легче управляться с большим хозяйством, но так сложилось, что и дом, и хозяйство приходится нести на своих плечах.

 Личное подсобное хозяйство вносит в жизнь сельчанина определённые ограничения. Когда на подворье есть животные, у хозяина нет выходных, праздников, нет возможности уехать из дому надолго. Это многих и отпугивает, но не Гульбану Касимову. Активная по жизни, она готова ещё увеличить дойное стадо и овец добавить, не прочь и лошадей завести. Но для содержания большого количества домашних животных требуется значительно больше земли, чем имеющиеся у неё 20 соток усадьбы. Отмечу, что Г. Касимова использует каждый квадратный метр земли. На огороде хозяйка выращивает картофель и овощи. Так, прошлой осенью селянка закрутила 200 банок солений, салатов, наварила варенья – хватит и себе, и детям!

– Разве можно жить в деревне без собственного хозяйства! – восклицает Гульбану Батырбековна. – Я начинала с одной коровы и овечки. И горда тем, что сумела так расширить хозяйство. Во-первых, на столе у меня всё есть, продукты экологически чистые, и люди берут то же молоко, зная, что оно натуральное. Во-вторых, крепкое личное подворье – это моя работа и само­обеспечение. Поэтому развитое хозяйство есть и останется основой жизни нашей семьи на долгие годы вперёд, уверена в этом.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора