Медиакарта
17:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взаимное притяжение

Ольга Мясникова в Першинском детском саду работает уже 22 года, 17 из них – воспитателем. А ведь начинала… дворником.

Она родом из Ишима, а в Першино переехали на родину мужа. Найти хорошую работу в селе было нелегко, поэтому Ольга и согласилась мести двор детсада. Неравнодушную к малышам и лёгкую на подъём работницу сразу заприметило руководство. Ей предложили должность нянечки, и она согласилась. А ещё через несколько лет Ольга стала воспитателем. Заочно получила образование социального педагога в Ялуторовском колледже.

Сегодня у неё в группе 23 мальчика и девочки от полутора до четырёх с половиной лет из Першино и Сединкино. Бывает, что утром самые маленькие расстаются с родителями с плачем. Но Ольга Петровна находит подход к каждому: одного увлечёт игрушкой, другого –  разговорами, третьего – на руки возьмёт. Некоторые малыши называют её мамой или просто по отчеству.

Каждый день у дошколят расписан буквально по минутам. После утренней гимнастики и завтрака – время занятий. Пока младший воспитатель играет с малышами или читает им сказки, Ольга Петровна учит старших деток различать цвета и геометрические фигуры, считать и правильно произносить звуки. Конечно, в течение дня есть время и для совместных подвижных и развивающих игр. А ещё все ребятишки с удовольствием ходят на прогулку. Сейчас для них самое важное занятие на участке – чистить снег, лепить снеговиков и кататься с горки, которую сделали родители.

Привязанная к малышам, Ольга Петровна о своих подопечных может рассказывать часами. Она в них души не чает. И ребятишки всегда ей отвечают взаимностью. Воспитательница зачастую и свободное время посвящает любимой работе: то сценарий для утренника пишет, то вырезает заготовки для аппликаций, которые будет делать с дошколятами на занятиях. Уже сегодня Ольга занята подготовкой к Дню защитника Отечества. Скоро с детьми она станет разучивать стихи и песни к утреннику, делать поздравительные открытки папам и дедушкам.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора