Медиакарта
9:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любителям литературы

08:32 | 20 января 2017
Источник: Слава труду

Ничто не сравнится с предвкушением удовольствия от чтения новой книги, потому что каждая из них – захватывающий воображаемый мир, в котором переживаешь настоящие сильные чувства. 

Друзья, мы предлагаем вам книги из фонда Центральной районной библиотеки имени В.И. Белова, которые смогли привлечь внимание любителей современной литературы и стали бестселлерами.

Евгений Водолазкин «Авиатор»

Главный герой романа приходит в себя на больничной койке, но не помнит даже своего имени. В надежде восстановить историю своей жизни он начинает записывать внезапные обрывочные воспоминания. Вот только почему он помнит старый Петербург, революцию 1917-го и репрессии, если на календаре 1999 год? Как такое возможно? И что делать с этими новообретёнными воспоминаниями? Роман получил серебро премии «Большая книга».

Дэниел Киз «Пятая Салли»

Салли Портер – обычная, ничем непримечательная женщина, которая работает официанткой. Но в ней, независимо от самой Салли, живут ещё четыре женщины: холодная интеллектуалка-художница, неунывающая сорвиголова, несостоявшаяся актриса и певица, и ненавидящая весь мир потенциальная убийца. Психиатр Роджер Эш должен соединить этих четырёх женщин и создать «пятую Салли».

Рени Найт «Все совпадения случайны»

Известная лондонская тележурналистка Кэтрин Равенскрофт находит возле своей кровати незнакомую книгу. Как она могла туда попасть? Ни сама Кэтрин, ни её муж Роберт книгу не покупали. Начав читать, Кэтрин понимает, что главная героиня – это она сама, а трагические события, описываемые в романе, – тёмная тайна, которую знал только один человек, но он давно мёртв.

Прошлое вновь начинает преследовать Кэтрин, превращая её жизнь в кошмар. И чтобы избавиться от него, ей придётся заплатить слишком высокую цену…

Этот тонкий психологический триллер был издан в 25 странах мира и уже ожидает экранизации. Приятного чтения!

Автор: Подготовила Елена КАЗАНЦЕВА, методист ЦБС