Медиакарта
8:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время юности и надежд

08:07 | 24 января 2017
Источник: Заря

О том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать, задумываются многие молодые люди. Тут, как в шахматной партии, необходимо продумать каждый свой шаг. Ведь от этого во многом будет зависеть дальнейшее будущее человека.

Полтора года назад со своим выбором и, похоже, удачно определились и выпускники исетской школы № 1 2015 года Анастасия Захарова, Кирилл Носоновских и Марина Журавлёва. Недавно ребята успешно сдали сессии и приехали в родное село Исетское на каникулы.


– Когда я поступила учиться в университет, то очень сильно скучала по школьной жизни. Со временем адаптировалась, привыкла, – делится Марина. – Но про родные пенаты всё-таки не забываю, всегда приятно повидаться с одноклассниками и любимыми учителями.


Велика вероятность, что Марина может вернуться в родную школу уже в качестве молодого специалиста. После выпуска из Института психологии и педагогики Тюменского государственного университета она станет учителем начальных классов. Для общительной, любознательной студентки найти общий язык с детьми не составляет труда.

Она даже успела пройти практику в одном из тюменских загородных оздоровительных детских лагерей. Девушке так понравилось быть вожатой, что она осталась там на три смены, не в ущерб, конечно же, учёбе в университете.


– Когда приходит время выбора и ты смотришь на лист с перечнем специальностей, то полного представления о них не возникает. Было сложно определиться в этом огромном потоке информации. Долгое время я не знал, кем стать: пожарным, а может, ветврачом? – рассказывает Кирилл. – На выбор будущей профессии во многом повлиял мой отец. Он доступно объяснил, чем я смогу заниматься в будущем, если выберу, например, лесное дело. Тем более что папа уже профессионал в этой области, у него своя фирма.


И вот теперь Кирилл – студент второго курса Государственного аграрного университета Северного Зауралья, он постигает технологию лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств. С первых же дней учёбы в университете парень проявил себя ответственным и инициативным студентом. Быть может, поэтому его и избрали старостой группы.


Нравится быть студенткой и Анастасии Захаровой. Девушка учится в Тюменском индустриальном университете по специальности «Промышленное и гражданское строительство».


– В школе мне лучше всего давались точные науки: физика, математика, химия. Поэтому я и выбрала техническую, инженерную специальность, – делится Настя. – Со временем поняла, что это моё направление. Все задания выполняю вовремя, не оставляя на последний день. Многие у меня спрашивают: сложно ли учиться? Я всегда отвечаю: «Если заниматься, то не сложно».


В преддверии Дня российского студенчества ребята советуют всем, кто постигает науки, по возможности не пропускать занятия, активно работать во время семестров, ничего не оставлять на последний день, а ещё быть упорными и терпеливыми, и тогда всё обязательно получится.

Автор: М.ЧАГИНА