Медиакарта
20:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крещение. Кто готовил «Иордань»

Как и во всей земле русской, в Туртасе 19 января был полон особенных значений. Торжественный крестный ход. Молебен. Водоосвящение. Исцеление души и тела в ледяной купели… Словом, один из главных христианских праздников состоялся. И почему бы ни отдать здесь должное людям, готовившим его проведение.

Главным устроителем места крещенского купания в Туртасе безоговорочно называют Александра Затонских. По роду деятельности он промышленник. Так и говорит: не нравится, мол, слово предприниматель, отдающее торгашеством, коль строит дороги, заготавливает и перерабатывает лес - значит промышленник. А в канун Богоявления промысел еще и божий. Уже девять лет Александр Анатольевич ежегодно занимается подготовкой крещенской купели на реке Туртаске в Нижнем Чебунтане, куда в праздник Крещения Господня стекается весь туртасский люд. Затонских и сам верующий, крещеный.
- В чем смысл твоей, Александр Анатольевич, ежегодной крещенской заботы: Богу угодить, народу услужить или самолюбию потрафить?
- Даже не знаю, что сказать, спросите что-нибудь полегче. Моральное, наверное, удовлетворение, прежде всего. Не нами это всё придумано и не нам отменять, мы можем только продолжать. Раз люди идут, окунаются в освященную воду, значит это угодно Господу и нужно им.
- Не станем считать, во что обходится тебе твое благородство, но хотелось бы знать, что будет со всем материалом, когда окончатся крещенские мероприятия?
- Все сооружения будут разобраны. Доски и брус обычно раздаю населению - просто так «за спасибо», особенно тем, кто помогал.
Работу Затонских проводит в содружестве с компаньоном и товарищем еще со школьных лет, предпринимателем Андреем Пахомовым. Набирает разномастную бригаду, в которой есть свои «старожилы», как Евгений Холопов или Иван Южаков. Несколько пенсионеров, охочих до общественно полезного труда в «свободное время», которого им не занимать. Есть даже «штрафники». Это граждане, отбывающие административные повинности, временно «приписанные» к бригаде.
- А вообще, местные власти и организации как помогают?
- В наше время не мешают если, и то хорошо, - прозвучал шутливый ответ. Но, если серьезно, третий год подчиненные начальника ДРСУ Анатолия Некипелова подготавливают площадку для стоянки автомобилей. Раньше Александр Анатольевич делал это своим трактором, но как-то тот сломался. Дорожники тут же пришли на помощь и продолжают нести эту обязанность, ставшую для них традиционной. Электрики мастера Петра Хрипунова (Туртасский участок СУЭНКО) обеспечивают освещение в темное время суток. Что же касаемо администрации поселения, то ее глава Станислав Богатырь за двое суток до нашей встречи уже обеспокоился организацией подготовительных работ. Вот и сейчас! Затонских напоминает ему о сене или соломе под ноги искупавшихся в проруби. Глава тут же прикидывает, у кого из местных можно разжиться сухой травой.
- Сам-то окунешься? - спрашиваю Александра Анатольевича. Он, несколько замявшись, честно признается, что не знает. Душа, мол, на этот раз не расположена, а ломать ее он как-то не настроен. Зато на все сто уверен, что искупается супруга Ольга Валерьевна и старший сын Александр, год за годом не обходящие стороной ледяную купель.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ