Медиакарта
11:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со светлыми мыслями за освященной водой

Праздник Крещения Господня или Богоявления отметили 19 января православные Уватского района. В этот день церковь вспоминает события Крещения Иисуса в реке Иордан в 27 году после Рождества Христова, и явление миру всех трёх Лиц святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына Иисуса Христа и Бога Святого Духа.

По традиции утром в Увате в Свято-Ильинском храме прошла божественная литургия, затем состоялся крестный ход.
К этому времени на Иртыше уже всё было готово: вырублена иордань в виде православного креста, установлены купель и палатки-раздевалки. Об этом накануне, пожалуй, как всегда, позаботились Станислав Степанович и Алексей Станиславович Зинченко и сотрудники Уватского отделения Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, а также отряд МЧС. Настоятель храма отец Димитрий совершил обряд водосвятия. Затем жители районного центра и окрестных сёл набрали из проруби освященную воду.
К этой воде христиане имеют великое благоговение. В православной церкви ее называют великою агиасмою. Эту святыню церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, назначает пить ее тем, кто не может быть допущен до святого причастия. Благочестивые христиане черпают воду для своего домашнего употребления и хранят ее при святых иконах.
Несмотря на мороз и ветер, нашлись и те, кто предпочел праздничному богослужению в храме купание в проруби. Они трижды окунулись в святой воде со светлыми мыслями и с надеждой на прощение всех грехов.
Видимо, мученики проруби не знают, что Крещенские купания для Русской православной церкви не традиционны, не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении, а являются всего лишь модой. А, как известно, следовать моде смешно, а не следовать - глупо. Вот и следуют целыми семьями, прихватив еще и малолетних детей.
Русский философ, богослов, православный священник Сергей Николаевич Булгаков в «Настольной книге для священнослужителей» пишет, что «Крещенские купания - это рассадник суеверия», «Купаются в особенности те, кто на Святках переряживались, гадали и прочее, суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от грехов. Реально же верующие приобщаются к Евангельскому событию Крещения Господня не в экстриме холодной купели, а в церкви, во время богослужения и молитвы».

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА