Медиакарта
6:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Штраф аэропорту Рощино суд оставил в силе

13:39 | 24 января 2017
Источник:

Штраф аэропорту Рощино за отказ гражданам в заключении договора о технологическом присоединении к его электросетям Арбитражный суд Тюменской области признал законным.

К АО «Аэропорт Рощино» обратились владельцы земельных участков в селе Луговое для технологического присоединения к электросетям. На свои письма граждане получили отказ, в котором аэропорт ссылался на то, что к его сетям не допускается подключение сторонних потребителей, не связанных с обслуживанием авиационной техники и авиаперевозками.

Согласно информации Региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО и ЯНАО и Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области АО «Аэропорт Рощино» является ближайшей сетевой организацией относительно земельных участков граждан. Также в Федеральном законе «О естественных монополиях» говорится, что услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий. А по правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по техприсоединению. 

Таким образом, АО «Аэропорт Рощино» нарушило правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии. За что была наказана контролирующим органом на 100 тысяч рублей.