Медиакарта
20:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Минуя кабинеты чиновников

Офис предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» пользуется всё большим спросом у жителей городского округа: если в первом полугодии 2016-го его посетили 3 110 заводоуковцев, то во второй половине года – уже 10 143.

Пятница. Утро. В многофункциональном центре многолюдно.

От заведующей офисом Людмилы Савельевой узнаю, что только по предварительной записи здесь сегодня примут 60 человек. А сколько ещё пройдут в порядке живой очереди!

В среднем операторы МФЦ обслуживают до полутора сотен посетителей в день. График работы напряжённый. Восемь окон функционируют одновременно, но, как говорится, рук всё равно не хватает. Специалистам нужно не только принять документы у клиентов, но и дать необходимые консультации.

Вот поэтому Людмила Николаевна просит администрацию головного офиса выделить дополнительные ставки.

Сегодня МФЦ оказывает 168 услуг: 48 – федеральных, 102 – региональных, 18 – муниципальных. В офисе «Мои документы» можно зарегистрировать право на недвижимое имущество, запросить сведения о состоянии пенсионного счёта или информацию об очерёдности на жильё, оформить адресную социальную помощь, сертификат на материнский капитал или субсидию на возмещение коммунальных расходов. С недавних пор МФЦ выдаёт охотничьи билеты и страховые номера индивидуальных лицевых счетов (СНИЛС)…

Несомненно, открытие офиса государственных и муниципальных услуг избавило жителей городского округа от хождения по различным инстанциям и бумажной волокиты при оформлении тех или иных документов и, что самое важное, исключило коррупционную составляющую.

Людмила Савельева отметила, что сегодня некоторые гос­услуги жители городского округа могут уже получать в электронном виде, зарегистрировавшись на сайте госуслуг. Так, буквально пять минут занимает процедура подачи заявления на получение справки о наличии или отсутствии судимости. Чуть больше времени уйдёт на оформление заявки на загранпаспорт.

Жителям городского округа, решившим воспользоваться услугами офиса «Мои документы», нужно записаться на приём заранее. Это можно сделать либо через официальный сайт МФЦ и портал госуслуг, либо получить талон в терминале, установленном в многофункциональном центре. Напомню, что центр муниципальных и государственных услуг в Заводоуковске работает ежедневно, кроме воскресенья, с 8.00 до 20.00.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора