Медиакарта
23:31 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Будьте бдительны, соблюдайте правила!»

11:00 | 25 января 2017
Источник: Слава труду

Одно из главных правил поведения на дороге зимой как для пешеходов, так и для водителей, это – повышенное внимание и осторожность!

Зимние дни гораздо короче: рано и очень быстро темнеет. В сумерках, а тем более в темноте, значительно ухудшается видимость, и здесь легко ошибиться в определении расстояния до едущего автомобиля или до неподвижных предметов. Многим из нас близкие предметы могут показаться далёкими, а далёкие – близкими.

– Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и в темноте будьте особенно внимательны. Переходить дорогу желательно там, где располагается регулируемый пешеходный переход или где участок хорошо освещается, – подчёркивает инспектор ОГИБДД МО МВД России «Голышмановский» Марьям Ережепова.

Она отмечает, что в снегопад видимость заметно ухудшается, на дорогах появляются заносы, движение пешеходов и транспорта становится затруднительным.

Самым безопасным местом для перехода дороги считается регулируемый пешеходный переход. Вероятность попадания на нём в происшествие небольшая, но в том случае, если сам пешеход не совершит ошибку и не пойдёт пересекать проезжую часть, не дождавшись зелёного сигнала светофора.

– На нерегулируемом переходе гораздо больше риска попасть в беду, так как не всегда водитель, особенно в сумерках или темноте, может заметить пешехода. К тому же автомобилисты иногда игнорируют участников и не пропускают их, – замечает Марьям Ережепова.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам обращать внимание на то, как они переходят дорогу. Не нужно выскакивать на проезжую часть там, где есть переход. Дождитесь полной остановки транспорта и только тогда начинайте переход.

– Будьте бдительны, соблюдайте правила дорожного движения! Ведь для того, чтобы правильно переходить дорогу, нужно применять свои знания, – обращается к пешеходам инспектор ГИБДД.

aromashevo.online>>>

Автор: Иван ГОРБУНОВ