Медиакарта
17:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской таможне подведены итоги работы за 2016 год

В преддверии Международного дня таможенника в Тюменской таможне 24 января 2017 года в здании Тюменской областной Думы прошло совещание по подведению итогов работы за 2016 год.

В работе совещания приняли участие первый заместитель начальника Уральского таможенного управления М.В.Чмора, заместитель Губернатора Тюменской области В.М.Шумков, Главный федеральный инспектор по Тюменской области А.И.Руцинский, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы А.В.Артюхов и другие представители государственных и правоохранительных органов власти Тюменской области, представители судебных органов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Л.К.Невидайло, представители Торгово-промышленной палаты Тюменской области, преподаватели кафедры «таможенное дело» Тюменского государственного университета.

Как отметил в отчетном докладе начальник Тюменской таможни Б.А.Яськов, в 2016 году работа таможни была нацелена на выполнение задач, поставленных перед таможенными органами Правительством Российской Федерации, Федеральной таможенной службой России и Уральским таможенным управлением, таких как: совершенствование таможенного администрирования, внедрение передовых информационных технологий, создание комфортных условий для ведения бизнеса и привлечения в отечественную экономику иностранных инвестиций.

Важной составляющей деятельности таможни в 2016 году явилось сопровождение инвестиционного проекта по строительству комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ООО «Западно-Сибирский нефтехимический комбинат» (ООО «ЗапСибНефтехим»). С начала реализации инвестиционного проекта, декабря 2015 года, осуществлен выпуск товаров по 1175 декларациям на товары. Таможенная  стоимость выпущенных грузов составила 296 миллионов долларов США. Общая сумма уплаченных платежей - 464 миллиона рублей.

В течение 2016 года продолжилось межведомственное взаимодействие по организации работы мобильных групп вблизи государственной границы с Республикой Казахстан, совместно с  подразделениями Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, Управления МВД России по Тюменской области, Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО, Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало - Ненецкому и Ханты - Мансийскому автономным округам, Роспотребнадзора по Тюменской области.

Работа мобильных групп организована в круглосуточном режиме. Всего в 2016 году был осуществлен контроль 456 транспортных средств. По 50 из них, при взаимодействии с представителями Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО было принято решение о запрете ввоза товаров на территорию Российской Федерации в связи с отсутствием разрешительных документов. По 6 транспортным средствам принято решение об уничтожении подсанкционных яблок из Польши и киви из Италии общим весом около двух тонн.

Правоохранительная составляющая деятельности таможни направлена на выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов. Показательным стало расследование уголовного дела, возбужденного таможней в 2015 году по статье 193.1 Уголовного кодекса РФ, в отношении тюменского предпринимателя, совершившего незаконные валютные операции по переводу денежных средств на банковские счета организации Гонконга на сумму свыше 5 миллиардов рублей. По данному уголовному делу в октябре 2016 года Центральным районным судом г. Тюмени вынесен обвинительный приговор с назначением гражданину наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет и штрафа в размере 800 тысяч рублей.

В целом контрольные показатели эффективности деятельности в 2016 году Тюменской таможней достигнуты. Выполнено плановое задание по наполнению доходной части федерального бюджета. Можно с уверенностью сказать, что полученный опыт работы позволит коллективу Тюменской таможни и в дальнейшем быстро, качественно, и на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные руководством задачи.