Медиакарта
20:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бесхозные скотомогильники, или Хичкок снова отдыхает

Бесхозные скотомогильники, или Хичкок снова отдыхает
10:22 | 08 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

В № 55 газеты «Наша жизнь» от 8 июля 2010 года статья под названием «Ветеринары бьют тревогу, или Хичкок отдыхает», в которой речь шла о преступной бесхозяйственности и эпидемиологической опасности, грозящей населению. Изменилось ли что-нибудь за три месяца?

В очередной рейд по «экологически злачным» местам мы – а это главный ветеринарный инспектор по Казанскому району К.А. Муканов, государственный инспектор Тюменской области в области охраны природы по Казанскому и Сладковскому районам Г.А. Беляева и корреспондент газеты «Наша жизнь» Фёдор Медянко – выехали 27 октября. О том, что мы увидели на территории скотомогильника возле села Пешнёво, читатели могут судить по представленным здесь фотографиям.

После непродолжительной, но запоминающейся «экскурсии» мы покинули эту «благоухающую территорию» и поспешили к главе Пешнёвского сельского поселения В.И. Мурашевичу. Владимир Иванович сказал:

– Скотомогильник получается бесхозным, денег на его обустройство не выделяется.

Г.А. Беляева возразила:

– Ладно, скотомогильника по документам не существует. В таком случае вы должны обустроить площадку с контейнерами под биологические и бытовые отходы, но и этого у вас нет. Бытовые отходы кое-кто из ваших односельчан вывозит на тот же скотомогильник. И мы показали главе поселения фотографию дневника ученика 9-го класса с фамилией и номером телефона (этот дневник мы сфотографировали в огромной куче мусора возле скотомогильника). В дальнейшей беседе К.А. Муканов напомнил В.И.

Мурашевичу, что в нашем районе зафиксировано 14 случаев бешенства среди диких животных, а сваленные где попало шкуры и кости лишь увеличивают риск контакта заразных диких и домашних животных, и поэтому «привести скотомогильник в надлежащее состояние нужно не завтра, не сегодня, а ещё вчера».

А, судя по трупам умерших животных и «боинским отходам», разбросанным по лесу, за скотомогильником никто не следит, и весь этот беспорядок иначе как экологическим беспределом и назвать то нельзя.

Государственным инспектором охраны природы Г.А. Беляевой было вынесено предупреждение главе сельской администрации и дан недельный срок на приведение скотомогильника в надлежащее состояние.

Выходя из здания сельской администрации, мы слышали грозный голос Владимира Ивановича, распекавшего по телефону виновника того, что творится на территории скотомогильника. Конечно, глава сельской администрации изыщет возможность и наведёт порядок. Вот только на это потребуются дополнительные средства, которые можно бы было направить на решение других не менее важных проблем села. Неужели тем, кто устроил этот беспорядок, невдомёк, что чисто не там где метут, а там, где не сорят? Об этом и многом другом мы разговаривали с Кадыром Амиржановичем и Галиной Александровной, возвращаясь в Казанское из Пешнёво.

Напомню читателям, что в нашем районе 22 скотомогильника. И из-за бюрократических проволочек они оказались бесхозными. Мне кажется, что недавно избранным депутатам сельских Дум есть над чем задуматься. Ветеринарные службы пытаются решить эту проблему на всех уровнях, но, увы, пока их попытки не увенчались успехом. Откуда будет наш следующий репортаж о местах «благоуханных» – пока сказать не могу. Но что он будет – это, к большому сожалению, точно.

Фото Фёдора МЕДЯНКО