Медиакарта
16:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все профессии нужны, все профессии важны!

У меня растут года, будет и семнадцать.
Где работать мне тогда, чем заниматься?

Вспоминая стихотворение Владимира Маяковского «Кем быть?», несложно представить смятение нынешних старшеклассников. Сделать правильный выбор будущей профессии - важное, актуальное и непростое решение для выпускников. Ведь каждый мечтает, чтоб работа была достойной, приносила желаемый достаток и моральное удовлетворение, что, как показывает практика, очень важно для счастливой и гармоничной жизни.
Дабы облегчить тягости выбора, комитет по образованию и Центр занятости населения Уватского района провели День профессионального самоопределения в рамках профессиональной декады для выпускников школ Уватского муниципального района 2017 года и прошлых лет.
«В трех базовых школах ребята со всего района имеют уникальную возможность познакомиться с профессиональными образовательными организациями Тобольского профессионального округа, задать интересующие вопросы по приему в образовательные организации в 2017 году, посмотреть все направления подготовки, поинтересоваться условиями поступления, проживания и определиться в жизни. Поскольку уже через две недели закрывается база ЕГЭ, к этому времени выбор должен быть сделан, а практически с 1 июля начинается сдача государственной итоговой аттестации. Желаю, чтобы эта встреча была полезной, взаимовыгодной и все нашли себя в завтрашнем дне», - поприветствовала присутствующих Оксана Геннадьевна Золотавина, директор Центра занятости населения.
На встречу с выпускниками Уватского района 17 января прибыло более тридцати представителей шести профессиональных образовательных учреждений Тюменской области: Тюменский индустриальный университет, Тобольский индустриальный институт, Тобольский педагогический институт имени Д.И. Менделеева, Тобольский многопрофильный техникум, Тобольский рыбопромышленный техникум и Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова.
Каждой профессиональной образовательной организацией были представлены видеоролики, рассказы об истории своего ССУЗа или ВУЗа, его традициях, особенностях обучения, специальностях, условиях поступления и проживания.
Многие выпускники уже определились с выбором профессии, а вот место учебы пока остается под вопросом. Например, ученик Алымской школы Алексей Подпругин мечтает стать программистом, поэтому сейчас делает упор на предметы, которые необходимы для поступления на данную специальность: «Впечатлило разнообразие предложений. Все представленные учебные заведения достойные, в каждом есть что-то особенное, чем оно отличается от других. Окончательный выбор я еще не сделал, буду думать. Но, основываясь на сегодняшнюю встречу, больше склоняюсь к Тобольскому индустриальному институту».
Как известно, студент - это молодой, активный, разносторонний человек, у которого огромное количество идей, сил и энергии. Поэтому в каждом профессиональном учебном заведении студенты, помимо учебы, задействованы в активной общественной жизни. Имеется множество различных дополнительных занятий - это спортивные секции, творческие объединения, студенческие советы и многое другое.
Студенты некоторых образовательных организаций представили вниманию учеников творческие номера. Каждый хотел произвести впечатление и запомниться будущим абитуриентам.
«Благодаря сегодняшнему мероприятию я узнал множество интересных направлений, которые предлагают нам различные учебные заведения, узнал, как можно в них поступить, какие мероприятия там проводятся. Свой выбор я уже сделал, но не из представленных сегодня профессиональных образовательных организаций. Хочу учиться в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ», - поделился ученик Уватской школы Вадим Григорьев.
По окончании мероприятия школьникам был представлен раздаточный материал, где имеется вся необходимая информация о поступлении. Также ребята смогли лично расспросить представителей об интересующих профессиях.
«Мы проживаем на удаленной территории, в связи с этим не все учащиеся могут попасть на день открытых дверей. К счастью, уже не первый год к нам приезжают профессиональные образовательные организации Тюменской области, у детей есть возможность вживую поговорить с преподавателем, задать вопросы. Конечно, большую часть информации они берут из Сети, на сайтах учебных учреждений, но не каждый способен написать или позвонить по телефону и, правильно сформулировав, задать свой вопрос. В последнее время в основном все образовательные организации представляют видеоролики, в которых наглядно можно увидеть их особенности, специфику, условия обучения и проживания, что очень удобно. Многие из старшеклассников сейчас говорят, что уже приняли решение, куда будут поступать, но, поверьте моему опыту, даже за два дня перед подачей заявления на ЕГЭ все может измениться», - поделилась Юлия Анатольевна Назарова, заместитель директора по учебной работе МАОУ «Уватская СОШ».
Сегодня существует множество бесплатных онлайн-тестирований, где с легкостью можно проверить уровень подготовки к поступлению в вузы, а также на основе ваших ответов, темперамента, характера компьютер подберет профессии, наиболее подходящие именно вам. Однако даже самый умный компьютер не сможет со стопроцентной гарантией утверждать, куда пойти учиться, поэтому не стоит сильно на него уповать.
Слушайте свое сердце и родителей, а уже потом, рассмотрев все возможные варианты, принимайте самое важное решение самостоятельно!

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ