Медиакарта
20:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении выборочного обследования рабочей силы в 2017 году

В Тюменской области в 2017 году ежемесячно будет проводиться выборочное обследование рабочей силы.

Целью обследования является получение актуальных данных о состоянии занятости населения, видах занятости, размерах и причинах безработицы, продолжительности периода незанятости, изучение состава занятого населения и безработных по полу, возрасту, образованию, семейному положению.

Формирование выборочной сети домашних хозяйств осуществляется централизованно Росстатом, отдельно по городскому и сельскому населению, на основе первичного информационного массива Всероссийской переписи населения (ВПН-2010). На юге Тюменской области обследованию подлежат 543 респондента, из них 342 респондента в городских округах и 201 респондент – в муниципальных районах. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре обследуются 537 респондентов, из них 345 респондентов в городских округах и 192 респондента – в муниципальных районах, в Ямало-Ненецком автономном округе – 475 респондентов, из них 301 респондент в городских округах и 174 респондента – в муниципальных районах.

Обследование проводится путем опроса населения по отобранным адресам специально обученными интервьюерами на вопросы Анкеты обследования рабочей силы. Опросу подлежат все лица в возрасте от 15 лет и старше.

Сведения, полученные от респондентов, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания.

Результаты выборочного обследования рабочей силы используются органами власти для оценки эффективности мероприятий, проводимых в области занятости населения, и разработки политики в этой сфере.

При использовании материала ссылка на Управление Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна