Медиакарта
18:10 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всемерное внимание кормопроизводству

Всемерное внимание кормопроизводству
10:25 | 08 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Нынешнее засушливое лето заставило крестьян изыскивать резервы и серьёзнее готовиться к зимовке. В этом году на корм скоту скошено всё что можно. Выкошены все труднодоступные болотистые поля, луга, поляны и обочины. Даже озёра и старицы стали смотреться более аккуратно, так как они тоже обкошены по самую береговую линию. Судя по прогнозам гидрометцентра, нас ждёт суровая зима. Как обстоят дела в сельхозпредприятиях района, подготовлены ли к зимовке животноводческие фермы, достаточно ли заготовлено кормов для крупного рогатого скота, об этом журналист Фёдор Медянко беседует с главным специалистом по животноводству управления АПК Казанского района А.В. МАМОНТОВОЙ.

– Альбина  Валентиновна, расскажите, пожалуйста, удалось ли   сельхозпредприятиям  заготовить  к зиме всё, что планировалось?

– Специалистами сельхозпредприятий района была сформирована потребность заготовки грубых и сочных кормов для нужд животноводства на период 2010-2011 гг. Планировалось заготовить сена 12155 тонн, фактически заготовили 15806 тонн (или 122%), сенажа – 57795 тонн, заготовили 37094, то есть 64% от запланированного, силоса – 22233 тонны, а заготовили лишь 7000 тонн – 31% к потребности. В переводе на кормовые единицы (к.е.) в целом по району планировалось заготовить по 25 центнеров к.е. на одну условную голову скота, фактически же заготовили 20,1 ц к.е., а с учётом остатков кормов с прошлой зимовки на одну голову крупного рогатого скота приходится 25,2 центнера. Вместе же с концентратами эта цифра увеличивается до 40,4 центнера. Но эта цифра – среднее арифметическое по району, и выглядит благополучной лишь благодаря прошлогодним запасам кормов в сильных сельхозпредприятиях. А если свести все данные по кормам в сельхозпредприятиях с учётом прошлогодних остатков, то получится такая таблица (см. в левом нижнем углу).

По этой таблице видно, что в полном объёме кормами обеспечены лишь такие предприятия, как агрофирма «Новоселезнёво», агрофирма «Заречная», СХПК им.Чапаева и ЗАО «АК «Маяк». А вот в таких предприятиях, как "СибАгро «Дубынское»", ООО "Агрофирма "Афонькино", ООО "Большеченчерское", специалистам необходимо будет вести строгий учёт расхода кормов, чтобы и продукцию получить, и вывести крупный рогатый скот из предстоящей зимовки здоровым и не ослабленным.

В беседе Альбина Валентиновна неоднократно упоминала, что в работе с крупным рогатым скотом 70% успеха зависит от кормления, а точнее, от правильного кормления и качества кормов.

– Скажите, а специалистов какого из сельхозпредприятий в нашем районе Вы смогли бы привести в пример?

– Сильная и грамотная команда специалистов в ЗАО «Агрокомплекс «Маяк». Зоотехники этого хозяйства прослеживают всю технологическую цепочку заготовки кормов. Они ведут постоянное наблюдение за качеством и калорийностью кормосмесей. Кстати, благодаря слаженной и последовательной работе этих специалистов, в этом году Шагаловская ферма получила статус племенного репродуктора по голштинской породе. Теперь это племенная ферма. А команда специалистов-животноводов заслуживает всяческих похвал и уважения. В пример можно также привести и агрофирму «Новоселезнёво» и СХПК им.Чапаева. Эти сельхозпредприятия давно и успешно работают с многолетними травами, и результат налицо. Именно эти предприятия обеспечили свой скот кормами в полной мере.

А вообще по району ситуация с кормами непростая, ведь если раньше в кормлении коров мы не использовали солому, то в этом году некоторым хозяйствам придётся кормить скот и соломой. Поэтому специалисты управления по развитию АПК рекомендуют руководителям сельхозпредприятий пересмотреть свои подходы к кормопроизводству, объединив усилия агрономических и животноводческих служб в одном направлении – всемерного развития кормопроизводства.

Первая колонка – название сельхозпредприятия, вторая – количество кормовых единиц, заготовленных в этом году, третья – это же количество с учётом остатков прошлой зимовки.

ООО «СибАгро «Дубынское» ----- 10,9 ----- 10,9
ООО «Сельхозинтеграция» ----- 21,2 ----- 22,8
ООО «Агрофирма «Заречная» ----- 28,0 ----- 34,3
ООО «Агрофирма «Афонькино» ----- 19,2 ----- 19,2
ООО «Большеченчерское» ----- 9,4 ----- 17,7
СХПК им.Кирова ----- 19,7 ----- 19,7
СХПК им.Чапаева ----- 23,4 ----- 28,2
ООО «АФ «Новоселезнёво» ----- 30,2 ----- 31,9
ЗАО «АК «Маяк» ----- 19,5 ----- 34,0
ООО «Яровское» ----- 17,0 ----- 17,0