Медиакарта
14:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Транзит Ростов-Тюмень: путь от южного студента к сибирскому таможеннику

В Тюменской таможне наряду с опытными профессионалами трудится немалое количество молодых перспективных специалистов. Только за 2016 год в ряды тюменских таможенников принято более 20 должностных лиц. К числу таковых относится и старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного контроля после выпуска товаров Тюменской таможни Марк Ермола. В марте 2016 года Марк принял участие в конкурсе на замещение вакантной должности, по результатам которого был признан лучшим.

Марк с легкостью влился в коллектив Тюменской таможни и уже успел зарекомендовать себя как человек профессионально грамотный и ответственный.  Казалось бы, он один из тех, кто старательно учился в вузе, проявил свои знания перед конкурсной комиссией и сумел поступить на службу в таможенные органы, но история Марка оказалась более увлекательной. В преддверии Международного дня таможенника молодой специалист поделился интересными подробностями:

- «Процедура моего «таможенного транзита» имела свое начало в городе Воинской Славы  - Ростове-на-Дону. Благородное архитектурное сооружение Ростовского филиала Российской таможенной академии, расположенное прямо в центре города, в пяти минутах ходьбы от живописной и ухоженной набережной могучего Дона, не оставляло равнодушным абитуриентов из разных городов, совсем недавно узнавших свои положительные результаты вступительных экзаменов.

Оказавшись в холле учебного заведения, каждый студент невольно приобретал серьезные черты лица государственного служащего. Строгие тона зеленого мрамора, гербовая символика и стенды с изображениями лиц, преуспевших в различных сферах таможенной службы, заставляли проникнуться серьезностью и ответственностью места, в котором мы пребывали.

Три года обучения в таможенной академии пролетели со скоростью выпуска декларации. За это время нам рассказывали о том, что все началось с «Мыта», объясняли, что правильно говорить «таможенный представитель», а не «брокер»; проводили познавательные занятия по органолептической экспертизе; а, начиная с 5 июля 2010 года строго хмурили брови, за использование сокращения ТК РФ, вместо ТК ТС и поясняли, что «Инкотермс 2000» это не название прибора для измерения давления, а международные правила.

После того, как мы впитали все эти знания, переняли опыт высококвалифицированного преподавательского состава и обрели статус «матерых» студентов с первичными признаками государственных служащих, студенческая жизнь преподнесла первое долгожданное испытание – знакомство с рабочим процессом таможенной службы, другими словами – производственная практика.  

Южная оперативная таможня взяла на себя роль первого проводника по рабочим будням госслужащего. Мы - несколько новоиспеченных практикантов, ожидая в пункте пропуска здания своих кураторов, внимательно рассматривали и изучали всех попадающих на глаза сотрудников. Южный менталитет и специфика профессии выстроили настолько суровый образ таможенника, что каждый из нас при встрече с руководителем практики готов был услышать: «Забудьте все, чему вас учили раньше…, но помните, что все началось с «Мыта»…». К концу практики стала очевидной ошибочность первого впечатления. Уважительное отношение к практикантам, стремление поделиться опытом и вежливость сотрудников оперативной таможни лишь утвердили правильность выбора профессии.

Через два года наступило время преддипломной практики. Отсутствие представления об особенностях образа жизни граждан нашего необъятного государства и интерес к познанию его географического устройства подтолкнули меня на занимательное путешествие. Воспользовавшись случаем, на период прохождения преддипломной практики, я отправился в «ссылку» в Сибирь, в столицу Тюменской области – город Тюмень.

Практика в Тюменской таможне превзошла все мои ожидания. За месяц практики я изучил особенности работы и функционирования сразу нескольких отделов, начальники которых всегда были готовы помочь и ответить на любой вопрос, в котором возникала сложность. Ответственность и серьезность подобного подхода к обычному студенту-практиканту не могли не покорить.

По окончанию практики я возвращался на юг с багажом новых ощущений и знаний, причем знаний, полученных не только в рамках таможенной службы, но и в сфере жизни других людей.

Это был, безусловно, интересный опыт, но для себя я решил, что не смог бы жить в городе, где в июне люди могут ходить в осенних куртках, а на домах висят таблички «Осторожно! Опасность схода снега с крыши!».

Время шло. Обучение в Российской таможенной академии успешно завершилось, наступила пора трудоустройства. И совершенно неожиданно, череда событий, привела меня к тому, что я стоял возле стойки бронирования авиабилетов аэропорта Ростова-на-Дону, а перед глазами табличка «Осторожно! Опасность схода снега с крыши!». Мой самолет вылетел навстречу таможенной службе в городе Тюмени. Рад ли я этому? – «Так-то да!».