Медиакарта
17:10 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внеплановый рейд

Внеплановый рейд
10:30 | 08 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

С 28 октября по 2 ноября в ряде муниципальных образований (Абатском, Армизонском, Аромашевском, Бердюжском, Викуловском, Голышмановском, Ишимском, Казанском, Сладковском, Сорокинском и других районах) сотрудниками ОАО «Тюменьмежрайгаз» и ЗАО «Северрегионгаз» проводится рейд по внеплановой (профилактической) проверке абонентов природного газа. Поводом для проведения рейда стала сложившаяся на территории чрезвычайная ситуация.

С начала года зафиксировано 19 несчастных случаев с использованием печной горелки УГОП-П-16, из них 15 – с летальным исходом. За последнюю неделю октября погибло 7 человек, в том числе ребёнок. Основной причиной несчастных случаев является несоблюдение элементарных мер предосторожности. Так, 24 октября в городе Ишиме произошло отравление угарным газом из-за закрытого шибера. В результате погибло три человека. Через день в деревне Вагина Аромашевского района погибло ещё 4 человека. Как выяснилось в ходе проверки, трагедии предшествовало распитие спиртных напитков. Установлен факт самовольного подключения горелки, которая к тому же работала при закрытом шибере с неисправным датчиком тяги.

В настоящее время на юге Тюменской области находится в эксплуатации более 13 тысяч печных горелок УГОП-П-16 и её модификаций, из них около 10 тысяч эксплуатируется в Ишимской зоне: в Голышмановском районе печные горелки УГОП-П-16 установлены у 3081 абонентов, в Ишимском районе – у 1783, в городе Ишиме – 812.

Многие потребители «голубого топлива» всё ещё продолжают использовать модель печной горелки УГОП-П-16, несмотря на то что это приводит к трагическим случаям. У этой горелки отсутствует функция самоотключения при закрытом или неисправном дымоходе. Хотя многие производители уже давно предлагают более совершенные и безопасные модели.

В ходе внепланового рейда среди населения будет проводиться разъяснительная работа. 59 бригад из 179 сотрудников отправились во все населённые пункты на проверку газового оборудования.

За разъяснениями обращаться по адресу: Казанский газовый участок, с.Казанское, ул.Кооперативная, 11, телефоны: 4-22-66, 4-14-80.

Пресс-служба
ЗАО "Северрегионгаз"