Медиакарта
8:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полвека на страже правосудия

08:21 | 27 января 2017
Источник: Заря

В начале января Исетский районный суд отметил своё 50-летие.

В прошлую пятницу в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этой дате.


На торжестве присутствовали председатель Тюменского областного суда Анатолий Михайлович Сушинский, и.о. начальника управления судебного департамента в Тюменской области Наталья Александровна Аверьянова, заместитель председателя Тюменского областного суда, председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» Вячеслав Рудольфович Антропов, председатель Совета судей Тюменской области Михаил Анатольевич Злыгостев, заместитель руководителя управления по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области Игорь Владимирович Филипенко, заместитель главы администрации Исетского района Роман Алексеевич Макаров, а также председатели судов Тюменской области.


Почётными грамотами и Благодарностями были награждены работники исетского суда. На торжественном мероприятии с большим уважением были отмечены ветераны и сотрудники, которые не один год отработали в районном суде: Михаил Яковлевич Поляков, Зоя Григорьевна Завьялова, Галина Ивановна Прохорова, Екатерина Павловна Сорокина, Мария Ивановна Сухова, Раиса Владимировна Щепяк, Алексей Андреевич Костоломов, Светлана Васильевна Савинова, Елена Васильевна Валова, Ольга Васильевна Вырупаева, Наталья Анатольевна Бакина, Татьяна Демьяновна Красикова, Анастасия Владимировна Гуляева, Людмила Михайловна Елисеева, Елена Витальевна Черепанова.


Почётной грамотой управления судебного департамента награждена Екатерина Сергеевна Леткеман, помощник судьи. Благодарность управления объявлена Светлане Александровне Богомоловой, секретарю судебного заседания, Сергею Владимировичу Иващенко, администратору суда, Наталье Николаевне Мещеряковой, главному специалисту, Ольге Геннадьевне Пановой, секретарю суда, Лилии Алексеевне Рожковой, рабочему суда, Ольга Владимировне Шергиной, помощнику судьи.


За многолетний труд Почётные грамоты главы района вручены Любови Анфимовне Андроновой, старшему специалисту, и Елене Владимировне Семёновой, секретарю судебного заседания, Благодарности – Андрею Александровичу Медведеву, водителю, и Павлу Сергеевичу Островскому, инженеру.


Исетский районный суд образован 6 января 1967 года. Первым народным судьёй был назначен В.В.Гладких.

Согласно его первому приказу приняты на работу Александра Ивановна Шешукова – на должность секретаря суда, Анна Григорьевна Шадрина – на должность судебного исполнителя, Фаина Ивановна Наумова – на должность секретаря судебного заседания и Евдокия Павловна Шадрина – на должность уборщицы-курьера.


До 1974 года Исетский районный народный суд располагался в небольшом одноэтажном здании старой пожарной части, и только в 1974 году у суда появилось своё здание на улице Чкалова. В 1991 году суд переехал в здание райкома партии по улице Луговая, где находился до ноября 1994 года. С 1994 года и по настоящее время он располагается на третьем этаже здания по улице Горького.


Судебные дела рассматривались с участием народных заседателей, которые были связующим звеном народного суда с общественностью.


Параллельно народному суду в сельских поселениях и трудовых коллективах действовали товарищеские суды – выборный общественный орган для предупреждения правонарушений и проступков, наносящих вред обществу, для воспитания методом убеждения и общественного воздействия.


В период судебной реформы в 1991 году в Исетский районный суд была добавлена ещё одна ставка судьи и назначен первый председатель суда, которым был В.Е.Игнатьев. С 1993 года в Исетском районном суде – три состава судей.


В 1996 году районные суды перестали быть «народными», это слово исчезло из их наименования.


На протяжении пятидесяти лет, которые существует исетский районный суд, у штурвала корабля правосудия стояли Владимир Васильевич Гладких (с января по март 1967 г.), Михаил Яковлевич Поляков (с 1967 по 1982 гг.), Мария Ивановна Сухова (с 1982 по 1984 гг.), Анатолий Алексеевич Овчинников (с 1984 по 1987 гг.), Любовь Ивановна Битусова (с 1987 по 1989 гг.), Лидия Тимофеевна Мингалёва (с 1989 по 1991 гг.), Владимир Евгеньевич Игнатьев (с 1991 по 1999 гг.), Магадин Вазирович Махмудов (с 2000 по 2003 гг.), Людмила Михайловна Елисеева (с 2004 по 2010 гг.). С 2012 года исетский районный суд возглавляет Виктор Михайлович Бурлуцкий.


За 2016 год Исетским районным судом рассмотрено 1116 дел и материалов, из них уголовных – 93, гражданских и административных – 568, дел об административных правонарушениях и иных материалов – 455. Несмотря на то, что значительная часть решений суда обжалуется, качество рассматриваемых дел остаётся на высоком уровне.


В Исетском районном суде судьями работают Виктор Михайлович Бурлуцкий, Зоя Михайловна Устинова, Любовь Васильевна Макарова. В аппарате каждого судьи трудятся секретарь судебного заседания и помощник судьи.

Дела рассматриваются судьями без специализации.


Виктор Михайлович Бурлуцкий имеет за плечами огромный опыт работы в качестве судьи, в том числе в должности председателя суда. Его многолетняя профессиональная деятельность является достойным примером для всех работников судебной системы. Виктор Михайлович умеет быстро разрешать любые проблемные вопросы, грамотно и профессионально осуществляет руководство суда, качественно отправляет правосудие.


Зоя Михайловна Устинова начала работу в суде почти с его образования, когда председателем суда был ещё Михаил Яковлевич Поляков. В своё время Зоя Михайловна одна подняла весь суд с той огромной нагрузкой.

Аппарат суда помогал ей в этом. Работая судьёй исетского суда вот уже на протяжении почти 24 лет, Зоя Михайловна внесла огромный личный вклад в развитие и становление суда. В настоящее время это опытный и трудолюбивый судья, всей душой болеющий за своё дело.


Любовь Васильевна Макарова в суде работает с 2014 года, но за это время уже успела показать себя грамотным и профессиональным работником. Как молодой специалист внесла в работу исетского суда свежую волну. Активно работает с современными технологиями, используемыми при судопроизводстве.


Должности помощников судей в Исетском районном суде занимают Лариса Владимировна Дайнеко, Екатерина Сергеевна Леткеман, Ольга Владимировна Шергина. Это добросовестные и компетентные работники, обладающие необходимыми навыками, знаниями и умениями.


Секретарь судебного заседания – должность особая. От его собранности, организованности, умения чётко организовать свою работу по подготовке судебных заседаний зависит эффективность работы судьи и суда в целом. Также секретарь должен уметь грамотно, точно изложить пояснения участников процесса. Всеми этими качествами обладают секретари Елена Владимировна Семёнова, Любовь Анфимовна Андронова, Светлана Александровна Богомолова.


Канцелярия – это основа суда, туда стекается вся информация, документация, там она хранится, обрабатывается и накапливается. От чёткой и оперативной работы канцелярии суда зависит многое: правильное и своевременное оформление входящей и исходящей корреспонденции, учёт уголовных, гражданских, административных дел и материалов, составление процессуальных документов, обращений указаний суда к исполнению.


Каждый гражданин, который приходит в Исетский районный суд, в первую очередь обращается в канцелярию, где его всегда примут, выслушают и дадут совет, куда и к кому обратиться с вопросами.


В настоящее время канцелярию возглавляет ответственный и требовательный к себе и окружающим человек – главный специалист Наталья Николаевна Мещерякова. Кроме того, на Наталью Николаевну возложено исполнение обязанностей архивариуса, а также она является ответственной за хранение вещественных доказательств. В канцелярии работают опытные и исполнительные люди: секретарь суда по исполнению гражданских дел Ольга Геннадьевна Панова и Лилия Алексеевна Рожкова, ответственная за корреспонденцию.


Ещё несколько лет назад проблемами суда занимался председатель суда. Сейчас эту функцию выполняет администратор Сергей Владимирович Иващенко. Обеспечение бесперебойной работы компьютеров и офисной техники, а также работу современных комплексов видеоконференцсвязи и аудио-видеопротоколирования в суде осуществляет Павел Сергеевич Островский.


С 2014 года водителем в суде работает профессионал своего дела, опытный водитель Андрей Александрович Медведев.


В работе суда нет мелочей. От решений судей зависят судьбы людей. Поэтому так важны профессионализм, ответственность, компетентность и преданность долгу, своему делу. Всё это, без сомнения, есть у тех, кто работает в Исетском районном суде.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА
Теги: Юбилей