Медиакарта
17:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Своих» детей не выбирают

08:26 | 27 января 2017
Источник: Заря

Супруги Михаил Петрович и Дина Витальевна Белослудцевы из райцентра воспитывают четверых приёмных детей. Для них они самые любимые, долгожданные и родные – роднее не бывает.

Решение взять в семью ребёнка было взаимным.


– Как-то несколько лет назад мы поняли, что жить друг для друга, конечно, можно, но всё же чего-то не хватает. Какой смысл жизни без детей?


Всё решили, обсудили и начали собирать документы.


– Стали ждать, когда подойдёт наша очередь.


Супругов предупредили, что она большая, да и то, что ребёнок окажется здоровым, крайне маловероятно. Помог Белослудцевым случай. Родственница Дины в то время работала в приюте в Свердловской области.


– Именно там произошла встреча с нашим первым сыном Женей. Позвонила тётя и сказала, что есть мальчик, вполне здоровый, только диатез. Мы связались с руководством приюта, увидели фотографию ребёнка, собрались и поехали. Приехали в пятницу, в выходные общались, через полчаса после встречи мы были уже мамой и папой, – рассказывает Дина.


В понедельник утрясали последние дела с документами.


– Приют и органы опеки там были совсем рядом, пока бегали с бумагами, работники приюта говорят: мол, забирайте уже побыстрее своего мальчика, он весь приют на уши поставил. Так мы и оформлялись уже с ребёнком на руках.


На вопрос, как притирались к сыну, Дина ответила:


– Когда у вас есть свои кровные дети, вы же не выбираете, каким он родится – голубоглазым или белокурым, плохим или хорошим, вы просто рады, что он родился, вот и я так же: приехала и забрала, значит, наш!


Год супруги прожили с одним Женечкой, потом задумались о том, что сыну нужна компания.


– Так, в апреле 2013 года у нас появился Миша, наше чудо. Покорил он нас своей жизнерадостностью, любознательностью и покладистым характером – лучистый ребёнок, – вспоминает папа.


Конечно, трудностей родителям хватило. Долго пришлось приводить в порядок здоровье мальчишек: длительное лечение, реабилитация. Хоть и сейчас болячек хватает, но состояние ребят под строгим контролем.


– Подросли сыновья, жизнь пошла своим чередом, и стали мы подумывать о прибавлении в семье, да и мальчишки всё время спрашивали: мама, а когда у нас появится девочка? Помню, мы переглянулись с мужем и начали опять собирать документы.


И вот в начале ноября 2016 года в семье появились трёхлетняя Юлианна и двухгодовалый Максим.


– Когда приехали за Юлианной, узнали, что у неё есть родной брат.


Решение забрать обоих пришло само собой. Дина говорит, что тогда только промелькнула мысль: а куда я ещё две кровати поставлю? Рассказывает, что завернула Максимку в своё пальто, чтобы согреть – достался он им в ноябре в шортах и футболке.


Хоть Михаил и Дина – приёмные родители, разницы они не видят никакой.


– Роднее ребятишек у меня никого нет, разве можно любить по-разному своих или чужих, все они дети, наши дети.


Младшие детки в семье не так давно, но уже привыкли. Бывает, Максимка от переизбытка чувств и маму, и папу называет один словом: «мапа», чтобы никого не обидеть, от родителей он ни на шаг.


– С Юлианной пока сложнее, она у нас характером, но, надеемся, привыкнет.


Частенько люди со стороны советуют Дине: мол, зачем тебе эта головная боль, сдай их обратно.


– Никогда и ни от кого не откажусь! Они дети, ещё маленькие, и многого не понимают, в них нужно вложить любовь и заботу, а вырастут – сами поймут, кто им родной, а кто нет.


Неоднократно для блага семьи, для детей и себя Дина бывает на форумах приёмных семей. На таких встречах родители делятся своими проблемами, рассматривают пути их решения, делятся опытом.


– Была на форумах разного уровня. Для меня это общение с такими же людьми, как я, мы говорим на одном языке. После Сочинского всероссийского форума приёмных семей, который проходил в октябре 2016 года, я рассматривала детей с ВИЧ-инфекцией, с синдромом Дауна. Именно на форуме я познакомилась с семьями, которые поделились информацией, что ВИЧ – это не приговор, больной ребёнок может жить на специальной терапии, ему требуется немного больше внимания, чем обычному.


С увеличением членов семьи у Белослудцевых встала такая проблема, как нехватка мест в автомобиле.


– Все не помещаемся. Говорили мы по этому поводу с Анной Юрьевной Кузнецовой – уполномоченной по правам ребёнка Российской Федерации, по её словам, обращений по этому поводу хватает. Хотелось бы, чтобы таким семьям, как мы, давали субсидии или кредит со сниженной процентной ставкой именно на приобретение автотранспорта, который необходим.


Чтобы прожить, Белослудцевы держат личное подсобное хозяйство – свиней, кур и цесарок.


– Конечно же, сажаем огород, без него никуда. Мы вообще любим с землёй возиться, летом постоянно в огороде что-то делаем, и дети с нами. У каждого весной появляется своя маленькая грядка: кто что хочет выращивать, такие семена и покупаем, а затем всей семьёй наблюдаем, как растут наши «огородики», – рассказывает женщина.


Кроме этого, в доме идёт строительство второго этажа.


– Летом всё-таки планируем закончить. Основной работник, конечно, наш папа, но Женя уже не отстаёт, старается во всём подражать и помогает папе, чего-то колотят, мастерят потихоньку, – говорит Дина.


Папа всему терпеливо обучает сына – помощник растёт!


Отношения в семье строятся на взаимопонимании, уважении.


– Стараемся развивать деток всесторонне, уважаем и поощряем их интересы.


Так, Женя уже второй год посещает футбольную секцию в ДЮСШ, дополнительно изучает английский язык. Миша учится в музыкальной школе по классу фортепиано, так же, как брат, изучает английский и вместе с Юлианной посещает хореографическую студию в ДШИ.


– Мы стараемся всё делать вместе: посуду мыть, дрова колоть, убирать в свинарнике, даже с горки вместе катаемся.


Как бы тяжело ни было, Михаил с Диной с оптимизмом смотрят в будущее: Бог дал им детей, а значит, вместе они пройдут все испытания.

Автор: Е.Байбулатова
Теги: Семья