Медиакарта
9:14 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс на «отлично»

08:30 | 27 января 2017
Источник: Заря

Любить свою малую родину, знать её историю и её героев – значит уважать её прошлое, гордиться настоящим и стараться делать всё ради лучшего будущего.

Девятиклассница Екатерина Сухова занимается исследовательской деятельностью совсем недавно. Несмотря на то, что она написала пока только две работы, её старт в изучение славного прошлого малой родины можно назвать очень удачным.


Первое исследование «Они защитили мир» о жителях деревни Гаёвой, воевавших на фронтах Великой Отечественной, было признано лучшим на районном конкурсе «Тюменский край – жемчужина Сибири». Заняв третье место на очном этапе региональной конференции историко-краеведческих работ учащихся образовательных школ «Мы живём в Сибири», Екатерина отправляется в Москву на всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество», где стала участницей третьего потока.


Вторая работа «Жители села Бархатово Исетского района на фронтах Великой Отечественной войны» весной прошлого года также была названа лучшей на районном уровне, второй – в секции «Военная история» на областном этапе. Сейчас исследование о земляках-героях отправлено на рассмотрение в Москву для участия в конкурсе «Отечество».


– Мне нравится заниматься краеведением, изучать материалы прошлых лет, чтобы увековечить память тех, кто защищал нашу Родину от врагов, – делится Екатерина.


Девушка признаётся, что ей интересно работать с музейными материалами, искать необходимую информацию в Интернете, общаться с родственниками павших земляков. Говорит, что благодарна своему научному руководителю Светлане Вячеславовне Карповой, подсказывающей интересные идеи и мысли, помогающей правильно их оформить.


Из школьных предметов Катя любит историю, что не удивительно, и химию, участвует в спортивных соревнованиях по лёгкой атлетике, играет в шахматы.


Кстати, старшие её сёстры Анна и Мария окончили школу с золотыми медалями. Катя тоже старается учиться только на «отлично». Сейчас девушка начала новую исследовательскую работу по письмам фронтовиков.

Автор: Е.Кунгурова
Теги: Школа