Медиакарта
23:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы деревня не болела

Фельдшерско-акушерский пункт посёлка Речного не раз менял адрес: одно время он располагался в старой школе, затем в сельской конторе. И вот  месяц назад  у  ФАПа появилось новое современное здание.

– Пусть небольшое, но зато своё, – говорит фельдшер Гюзель Петелина. – Теперь у нас есть и процедурный кабинет, и кабинет амбулаторного приёма. Прихожая немного тесновата, а ведь в период вакцинации и диспансеризации в нашем ФАПе собирается до 30 человек …

Сегодня утром на приём пришли шестеро селян – кто уровень сахара в крови измерить, кто таблетки купить, кто просто «послушаться». После обеда забежала работающая пенсионерка Нина Шкавро. Сетовала, что давление часто шалить стало – через день да каждый день приходится обращаться за помощью к фельдшеру.

– А из нового здания нас и вовсе не выгонишь, – шутит Нина Михайловна. – Здесь и тепло, и светло. Мы и за себя рады, и за фельдшера нашего: всё же комфортные условия труда много значат. И не беда, что помещение пока необжитое – со временем и полочки будут и шкафчики!

Гюзель Петелина отмахивается, мол, не это главное – важно, чтобы население своевременно получало первичную медицинскую помощь. Сейчас на вверенном фельдшеру участке проживает более 200 человек, большинство дети да пенсионеры. Кроме Речного, Гюзель Шавкатовна принимает жителей Уковского разъезда и села Семеново. Здание ФАПа в последнем, как и ещё  12 сельских ФАПов, требует ремонта.

По словам исполняющего обязанности главного врача областной больницы № 12 Евгения Субача, ремонтные работы начнутся, как только появятся деньги. Евгений Субач добавил, что проблем с материально-техническим оснащением фельдшерско-акушерских пунктов нет, чего не скажешь про кадры: сейчас округ обеспечен фельдшерами лишь на 70 %. Чтобы закрыть свободные ставки, больница заключает договоры с выпускниками школ на целевое обучение.

А фельдшер из посёлка Речного свой медицинский пост оставлять не собирается. Она из тех, о ком говорят: «Где родилась, там и пригодилась». Да и местные жители к Гюзели Петелиной давно привыкли, знают её хорошо. Селяне тепло называют её: «Наш доктор».

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора