Медиакарта
20:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономить в большом и малом

10:19 | 16 февраля 2010
Источник: Красная звезда

Ресурсосберегающие технологии

В своём ежегодном послании «О положении дел в области» Тюменской областной Думе в октябре прошлого года губернатор В.Якушев отметил, что мировой финансовый кризис можно победить только инновационными методами в производстве, высокотехнологичным трудом и развивающимися энергосберегающими процессами.

Действительно, всякая уважающая себя фирма, организация, предприятие и т.п. всячески старается, пытается с пользой для дела экономить в большом и малом, потому как их выживание и развитие целиком и полностью зависит от финансового состояния, а деньги сегодня – проблема из проблем.

К сожалению, не везде ещё понимают остроту и важность данного вопроса. Возьмём, к примеру, хотя бы кажущуюся на первый взгляд мелочь из нашего бытия: сутками горящие фонари уличного освещения, включённые в дневное время электрические плафоны, обогреватели, распахнутые настежь двери тамбуров многоквартирных домов, капающие водопроводные краны, неисправные сливные бачки и т.д., которые впоследствии приводят к колоссальным потерям энергоресурсов.

Тема экономии в ООО ЖКХ «Викуловское» -- далеко не на последнем месте в трудовой деятельности. Вот один момент, доказывающий эту истину. С внедрением в производство и эксплуатацию тепловых полимерных труб в администрации комхоза сразу же ухватились за эту новинку. Было это пять-шесть лет назад.

-- Сегодня у нас металлические трубы заменены на ППУ (пенополиуретановые) от центральной котельной №1 в райцентре по улицам Новосоветской, Карла Маркса, Кирова, Кузнецова, -- рассказывает главный инженер ЖКХ Н.А. Метелёв. – Полностью проведены эти работы в населённых пунктах: Рябово, Ермаках, Скрипкино, Сартаме, Коточигах, Нововяткино, частично – в Каргалах и Озерном. Подведены новые трубы к жилым многоквартирникам по улицам Карла Маркса, Гагарина, Автомобилистов, а также, с запуском автономных котельных, в Чуртане и Балаганах.

Труба ППУ – вещь дорогостоящая (дороже металлической), но в конечном итоге стоимость её оправдывается. Используют коммунальщики её разного диаметра (от 219 до 59 миллиметров), с учётом гидравлического расчёта, установки запорной арматуры, тепловых камер и т.д., отсюда и накручивается себестоимость прокладки ветки. Но не зря говорят, что скупой платит дважды. Приоритет полимерной трубы – долговечность и минимум теплопотерь, поэтому на достигнутом руководство ЖКХ останавливаться не собирается. Уже в разработанном и утверждённом плане к подготовке и проведении отопительного сезона 2010-2011 годов предусмотрена реконструкция теплотрасс в Калинино и Боково (причём, за счёт собственных средств), прокладка ППУ от котельной №2 по улицам Матросова и Солнечной; сюда же нужно приплюсовать ещё два участка работ в с. Викулово общей протяжённостью трубы 598 метров на сумму 4974862 рубля.

Ведутся работы в целях экономии теплоресурсов и в котельных жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время здесь внедряют только импортное оборудование с установкой систем автоматики плавного пуска и частоточных регуляторов, что ведёт к уменьшению затрат и удержанию заданных энергетических параметров. Такие котельные уже «трудятся» в Викуловском ПУ-2, Поддубровном и Калинино.

Беспокоят специалистов-тепловиков угольные котельные (в финансовом разрезе), которых в районе осталось девять. Но и здесь, в принципе, вопрос решён: как только сюда будет подан природный газ, они будут сразу же реконструированы под сжиженное топливо с установкой современного оборудования, что даст экономический эффект в 1,5-2 раза.

--Несколько продвинулись мы в положительном направлении и в системе водоснабжения населения и юридических лиц. Выбранный нами три-четыре года назад путь – уход от водоразборных колонок и ввод водопровода в жилые дома-- оказался верным. Достаточно сказать, что в 2009 году количество потребляемой воды в сутки только по Викулово уменьшилось на 1000 кубических метров. Люди начинают беречь воду, ибо за её расход нужно платить из собственного бюджета по счётчику, а не пользоваться дармовой из колонки, которых в селе осталось чуть больше сотни, -- продолжает разговор Николай Анатольевич.- -- В прошлом году мы подвели воду в 400 домов в различных населённых пунктах, используя для этого, в большинстве своём, приобретённый навигатор – установку горизонтального направленного бурения, стоит который, конечно, больших денег, но и экономия от его применения заметна.

…По всей видимости, правильно определились коммунальщики в сегодняшней ситуации, в которой, как в старые времена, копейка рубль бережёт. Они даже обычные электрические лампочки во всех котельных (около 300 штук) поменяли на энергосберегающие. Экономия – в 4 раза.

А.БЕРЕЗИН