Медиакарта
23:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская таможня информирует о порядке перемещения товаров физическими лицами, следующих через таможденную границу авиационным транспортом

В сезон отпусков наши соотечественники часто выбирают место отдыха за границей.

Чтобы не испортить впечатления от поездки, гражданам необходимо знать таможенные правила.

Пассажирам, ввозящим товары для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, необходимо знать установленные нормы ввоза.

  В соответствии с законодательство Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) разрешен беспошлинный ввоз:

- товаров, для личного пользования, стоимость которых не превышает 10000 евро в эквиваленте, вес товаров не превышает 50 кг на 1 физическое лицо;

- ввоз алкогольной продукции до 3 л. на 1 физическое лицо, достигшее 18-ти летнего возраста, до 50 сигар или сигарилл, до 200 сигарет и  до 250 граммов табака;

- ввозимые и вывозимые наличных денежные средства и дорожные чеки на сумму в эквиваленте свыше 10000 долларов США на 1 физическое лицо,

Для личного пользования физическое лицо не может вывезти с территории ЕАЭС:

-                    Рыбу, морепродукты (кроме икры осетровых рыб) в количестве более 5 кг.

-   Икру осетровых рыб весом более 250 гр.

В случае превышения установленных норм сумма таможенных платежей рассчитывается по единой ставке:  30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы и (или) весовой.

С уплатой таможенных пошлин, налогов предусмотрена возможность ввоза алкогольных напитков и пива в количестве от 3 до 5 литров включительно, которые облагаются единой ставкой 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. При этом в данном случае (при ввозе в таком количестве) ввозимые товары подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

Товары для личного пользования, вывозятся с освобождением от уплаты таможенных платежей независимо от таможенной стоимости,  веса.

Все вышесказанное относится только к товарам, перемещаемым физическими лицами для личного (некоммерческого) использования.

Запрещены или ограничены к ввозу/вывозу без разрешительных документов:

-                    Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны;

-                    Необработанные драгоценные металлы;

-                     Дикие животные и дикорастущие растения ограниченные к перемещению.

-                     Ядовитые вещества, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, за исключением ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов.

  При выезде за границу физическое лицо должно обратить внимание на состав лекарственных препаратов (снотворные, успокоительные, диуретики, препараты от кашля, от сердца и т.д.), т.к в их состав могут входить наркотические и психотропные вещества. При перемещении через таможенную границу ЕАЭС  для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, у физических лиц должен иметься рецепт от врача, дубликат рецепта или выписка из истории болезни за подписью врача.

Перечень товаров для личного пользования, ограниченных/запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории закреплен в Приложении 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010.

           За несоблюдение  законодательства Евразийского экономического союза и Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 За подробной консультацией вы можете можно обратиться в правовой отдел Тюменской таможни (ул. Холодильная 58А) по телефону 8 (3452) 597-239,                 597-244, 597-240.