Медиакарта
14:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши общие дела

12:58 | 28 января 2017
Источник: Сельская новь

11 января наступившего года в администрации Абатского муниципального района состоялось совместное совещание старших многоквартирных домов с. Абатское, служащих администрации Абатского муниципального района и руководителей обслуживающих и управляющих компаний. На повестке были два вопроса: об уборке снега с крыш многоквартирных домов (МКД) и прилегающих территорий; об исполнении программы капитального ремонта МКД в Абатском районе.

По первому вопросу выступил первый заместитель главы района И. Власов. Он отметил, что с начала зимы выпало большое количество снега, поэтому уже сейчас необходимо произвести очистку крыш от снега и вывезти его с территорий МКД во избежание обрушения кровель и подтопления зданий в весенний период.

А. Молоков, директор ООО «Теплосервис с. Абатское», сообщил, что в МКД, которые заключили договор на обслуживание с ООО «Теплосервис с. Абатское», уборка снега с крыш и территорий будет производиться в рамках исполнения договорных обязательств. В случае выполнения дополнительных объёмов работ по уборке снега данная услуга должна оплачивается отдельно. Для выполнения данных работ необходимо подать заявку, на основании которой будет сформирован график. О дате уборки старшие МКД будут проинформированы заранее, чтобы освободить территории от автомобильного транспорта.

Представитель ООО «Новая компания» И. Усольцева рассказала о том, что их организация является управляющей для нескольких МК. При расчёте тарифа на оплату содержания мест общего пользования работы по очистке крыш и вывозу снега не были включены. Данные виды работ ООО «Новая компания» готова выполнить при наличии заявки и оплаты, при этом собственникам квартир сначала необходимо ликвидировать имеющиеся задолженности по оплате за содержание мест общего пользования.

Директор ООО «Контакт» А. Сеногноев довёл до собравшихся информацию о том, что его организация имеет возможность предоставить услуги манипулятора для уборки снега с крыш зданий, а также услуги погрузчика и транспорта для вывоза снега. Для выполнения работ необходимо подать заявку, обратившись по адресу: с. Абатское, ул. 1 Мая, 14, т.: 42-0-24.

И. Власов отметил, что на территории района имеются и другие организации, предоставляющие услуги по уборке и вывозу снега.

По второму вопросу слово было предоставлено ведущему специалисту управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Абатского муниципального района В. Пушкарёву. Владимир Александрович проинформировал собравшихся о том, что распоряжением Правительства Тюменской области от 28.12.2016 № 1600-рп внесены изменения в распоряжение Правительства Тюменской области от 15.12.2014 г. № 2224-рп «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015-2044 годы». Перечень многоквартирных домов Тюменской области, подлежащих ремонту в 2015-2044 годах, изложен в новой редакции, разбивка проведения работ произведена на трёхлетние периоды до 2044 года. В региональной программе участвуют 125 многоквартирных домов, расположенных на территории Абатского муниципального района.

Распоряжением администрации Абатского муниципального района от 7.12.2016 года № 878 утверждён краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Абатского муниципального района на 2015-2017 годы. В данный план включены следующие многоквартирные дома:

1. п. Майский, ул. Строителей, д. 4;

2. п. Майский, ул. Юбилейная, д. 5;

3. с. Абатское, ул. Интернациональная, д. 14;

4. с. Абатское, ул. Заречная, д. 7;

5. с. Абатское, ул. Зелёная, д. 34;

6. с. Абатское, ул. Ленина, д. 13;

7. с. Абатское, ул. Ленина, д. 45;

8. с. Абатское, ул. Лермонтова, д. 16;

9. с. Ощепково, ул. Советская, д. 7;

10. с. Тушнолобово, ул. Новая, д. 11.

Срок проведения строительно-монтажных работ до 18.10.2018 года.

В 2016 году проведён конкурс на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации, по результатам конкурса заключён договор с ООО «Градстройпроект». В 2017 году планируется проведение мероприятий по разработке проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту общего имущества вышеуказанных многоквартирных домов, включённых в краткосрочный план на 2015-2017 годы.

С дополнительной информацией о региональном операторе, отчётности о собираемости платежей по нашему району, перечне многоквартирных домов и сроках проведения капитального ремонта конструктивных элементов можно ознакомиться на сайте www.fkr72.ru.

Также внимание присутствующих было обращено на необходимость уплаты взносов на капитальный ремонт. За время действия программы до сегодняшнего дня по нашему району было начислено 9 645 918 руб., собрано – 7 049 823 руб., таким образом, собираемость составила 73 %.

Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта Тюменской области» организована работа по взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт с собственников – физических и юридических лиц, формирующих фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора.

За 2016 год в суды общей юрисдикции было направлено в отношении физических лиц более 2600 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт. К взысканию предъявляется сумма задолженности по уплате взносов, начисленная сумма пени за несвоевременную уплату взносов, сумма государственной пошлины. В случае отказа неплательщика от добровольного исполнения судебного решения НО «ФКР ТО» обращается в Федеральную службу судебных приставов для удовлетворения исков в принудительном порядке. В этом случае с должника, в соответствии со ст. 112 ФЗ от 2.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскивается исполнительский сбор, который составляет 7 % от суммы долга (не менее 1000 рублей для физических лиц и не менее 10000 рублей для организаций) отдельно с суммы каждой задолженности.

В Абатском районе уже имеются случаи рассмотрения и положительного решения судами общей юрисдикции взыскания задолженности по уплате взносов. Только уплачивать приходится больше с учётом начисленной пени и возврата госпошлины, получается, что платить вовремя – дешевле.

В заключение совещания И. Власов ещё раз обратил внимание на необходимость проведения работ по очистке и вывозу снега с крыш и прилегающих территорий. Данные работы необходимо выполнить не только на многоквартирных домах, но и руководителям муниципальных учреждений, управляющим компаниям и организациям, обслуживающим МКД, организациям иных форм собственности, частным домовладельцам Абатского муниципального района.

Подготовила

Е. Колмачевская