Медиакарта
7:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Штраф УК за темноту в магазине законен

11:03 | 30 января 2017
Источник:

Штраф, назначенный Тюменским УФАС России ООО «СибЭнергоСервис» за препятствие перетоку электроэнергии продуктовому магазину, оставлен Восьмым арбитражным апелляционным судом в силе. Управляющая компания должна заплатить за совершение незаконных действий 100 тысяч рублей.

Дело в том, что торговый павильон был «запитан электричеством» через вводно-распределительное устройство, расположенного неподалеку жилого дома. Электричество он получал по заключенному договору с ОАО «Тюменьэнергосбыт».

ООО «СибЭнергоСервис», являясь управляющей компанией дома, демонтировало и обесточило кабель магазина с его фасада. Такими действиями УК оставило без электричества торговый павильон в -20 градусов мороза и нарушила Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии.  По правилам собственники объектов электросетевого хозяйства, через которые к электрическим сетям опосредованно подключено энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку ресурса.     

По словам ООО «СибЭнергоСервис», демонтаж был произведен по предписанию ГЖИ Тюменской области, в связи с тем, что кабель угрожал безопасности жителям дома. Однако, в такой ситуации именно УК должна была произвести все меры для устранения опасности, не прибегая к нарушению прав торгового павильона, поскольку обязанность по исполнению Правил лежит именно на владельце распределяющего устройства.