Медиакарта
16:33 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлеб – есть, мясо – вырастим!

Крестьянское хозяйство «Дружба» на протяжении двух десятков лет поставляет на рынок элитные семена зерновых и овощи. Сегодня предприятие осваивает новое направление деятельности – овцеводство.

Предприятие по осени получило очень неплохой урожай зерновых: овса 44 и пшеницы 35 центнеров с гектара. Это позволило засыпать в закрома более десяти тысяч тонн семян. С овощных плантаций хозяйство заложило на хранение около 20 тысяч тонн картофеля, моркови и свёклы. За последние 10 лет в «Дружбе» построены склады вместительностью до 37 тысяч тонн зерна и овощехранилища на 40 тысяч тонн картофеля.

Предприятие старается использовать в работе самые передовые технологии и методы выращивания сельхозкультур, ведёт постоянную селекционную работу по улучшению качественных характеристик сортов картофеля и зерновых. Так, в 2016 году на областную выставку-презентацию «Золотая осень» «Дружба» возила два новых сорта картофеля с отменными вкусовыми качествами, по одному новому сорту пшеницы и овса и три новых сорта гороха.

– Выращивать сельхозкультуры мы научились, – говорит директор крестьянского хозяйства Иван Шишканов. – Теперь нацелены на глубокую переработку картофеля и овощей. Картофель мы моем, фасуем в пакеты, в вакуумную упаковку. Это же начинаем делать и с морковью. Овощи поставляем в торговые сети области. Хорошо и хозяйству, и населению. Покупая наш картофель в магазинах, жители области могут быть уверены, что приобретают экологически чистую продукцию.

Сейчас в «Дружбе» решили заняться разведением овец. Уже подготовлены помещения, определены пастбища и сенокосные угодья. После подработки семян на предприятии остаётся значительное количество фуражного зерна, а также некондиционный картофель после сортировки. Если раньше часть этих «отходов» шла на  удобрение полей, то теперь – это хороший корм овцам.

Пока директор больших перспективных планов на овцеводство не строит. Дело новое, по-этому надо научиться ухаживать за небольшой отарой, а уж потом… В настоящее время в хозяйство завезли только 20 ярочек. Они уже начали котиться. Вот тут-то сегодня и нарабатывать опыт будущим чабанам и специалистам-овцеводам. К тому же необходимо посмотреть, какая порода наиболее приспособлена к нашим суровым природным условиям.

– Если всё получится, то будем не только выращивать овец на мясо, но и организуем здесь его переработку, – поясняет Иван Валерьевич. – Многопрофильному предприятию значительно проще переживать сложные времена. Эксперимент с овцами только начат, но уверен, что всё получится.

Руководитель крестьянского хозяйства прав: для укрепления экономической основы предприятия надо использовать любую возможность, браться за любое дело, приносящее прибыль и  которое в силах освоить. Когда-то на дроновских лугах паслись тысячи овец. Может, «Дружбе» удастся восстановить былую  славу дроновских овцеводов?

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора