Медиакарта
4:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На все руки мастера

07:57 | 31 января 2017
Источник: Заря

В минувшие выходные состоялся традиционный конкурс механизаторов и дояров, в рамках которого прошли финальные соревнования в зачёт XXIV районных зимних сельских спортивных игр.

Программа включала в себя сборку и разборку доильного аппарата, подтягивание на перекладине для мужчин и отжимание для женщин, механизаторы демонстрировали искусство фигурного вождения трактора.

Андрей Белоусов из Бобылево в этом деле не новичок, его результат – один из лучших: он подтянулся 23 раза.

– Участвую не первый год, занимал призовые места, бывало, что и сорок раз подтягивался. Сегодня буду водить трактор, а потом все на лыжи!

Игорь Дудаш из Рафайлово учится в 11 классе, на конкуре он впервые, что совсем не помешало ему овладеть искусством сборки и разборки доильного аппарата в кратчайший срок. Игорь уверен, что такие конкурсы дают необходимые знания и полезные навыки, а они всегда пригодятся.

Надежда Петровна Сухова из Гаёвой не только педагог, но и владелица личного подсобного хозяйства, каждый день она вручную доит трёх бурёнок.

– Аппаратом пока не пользуюсь, мне проще вручную подоить. Но научиться собирать и разбирать не помешает.

Аза Эскиева приехала на соревнования из Слободы-Бешкиля. Девушка дружит со спортом, поэтому состязания в отжимании трудностей не вызвали:

– Сегодня у каждого есть возможность продемонстрировать свою ловкость и профессиональные качества, для молодёжи это полезно.

Денис Мякишев из Рафайлово за баранкой трактора не первый год:

– Участвую в конкурсе механизаторов уже в третий раз. Как научился? Так вырос в деревне, дома трактор свой есть. Жить в деревне и не уметь с техникой управляться – не по нашему.

Фигурное вождение трактора оказалось зрелищным и захватывающим, с лёгкостью под управлением мастеров своего дела железный конь преодолевал препятствия.

В результате соревнований лучшими доярами среди женщин стали Галина Берегова (с.Рассвет), Елена Лихачёва (с.Солобоево) и Светлана Шмакова (с.Исетское). Среди мужчин – Олег Хохлов (с.Исетское), Игорь Дудаш (с.Рафайлово) и Николай Бусыгин (п.Коммунар). В командном зачёте первыми стали исетцы, вторыми – рассветовцы, третьими – солобоевцы.

Лучшими механизаторами признаны Андрей Белоусов (с.Бобылево), Александр Ямщиков (с.Слобода-Бешкиль), Абдула Абайдулин (с.Верхний Ингал). В командном зачёте лидерами признаны бобылевцы, вторыми – верхнеингальцы, третье место заняли шороховцы.

Автор: Е.Байбулатова