Медиакарта
2:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стану я природе другом

08:17 | 31 января 2017
Источник: Заря

Тематические игры, викторины, мастер-классы и другие мероприятия на тему охраны окружающей среды в рамках открытия Года экологии состоялись в минувшую пятницу.

В Молодёжном центре прошла серия игр «Сто к одному». В соревнованиях между четвероклассниками второй школы райцентра победу одержала команда 4 «б». Среди десятиклассников первой райцентровской лучшей оказалась сборная «Шавуха». Нешуточной и в то же время весёлой была борьба за лидерство между трудовыми коллективами районной администрации и исетской школы № 1. В результате победу завоевали педагоги.


Специалистами Молодёжного центра были организованы фотозона «Живая планета – живая душа», выставка книг «Природа – дом, в котором мы живём» также привлекла внимание любителей чтения, как и экологическая викторина «Мир планеты и его тайны». В этот день можно было полюбоваться лучшими фотографиями с конкурса «Красота родной земли», победил в котором по итогам голосования ученик четвёртого класса второй школы райцентра Роман Байбулатов.


Кроме этого, четвероклассники приняли участие в конкурсе плакатов «Пусть бьётся всегда зелёное сердце планеты», лучшие рисунки будут помещены на баннер с логотипом Года экологии.


Районный Дом культуры не остался в стороне и тоже предложил исетцам поучаствовать в ряде тематических мероприятий. На уличной площадке у РДК ведущие Марфушенька и Душенька весело и задорно познакомили гостей раус-программы «Мир вокруг нас» с приметами и природными явлениями времён года.


На виртуальной развлекательной «Прогулке по лесу» ребята узнали, как должны себя вести на природе, а на мастер-классе «Любимая планета» научились делать необычных бабочек и макеты нашей планеты, овладев техникой торцевания.


Концертная программа «Спасти и сохранить» стала ярким и душевным завершением праздничного дня.


Исетский народный краеведческий музей провёл для восьмиклассников второй райцентровской школы необычный урок в виде игры «Поле чудес». Научный сотрудник Ю.В.Лиханов открыл для учащихся «Красную книгу Тюменской области».


Ребята узнали много нового и интересного. Выйдя в финал, Эдуард Редекоп согласился на суперигру, выиграв которую, получил сертификат на право бесплатного посещения музея на четырёх человек.


Специалисты центральной районной библиотеки в этот день провели экологическое медиа-путешествие «Красота живёт повсюду – только надо верить чуду» для молодых педагогов района. Преподавателям было предложено увидеть красоту цветов, легенд, музыки, стихов и, конечно, собственной души.


О Красной книге Тюменской области и о бобрах разговаривали специалисты библиотеки с учащимися 7 «а» класса первой райцентровской школы, «По страницам книг в страну природы» увлекли за собой второклашек на занимательном уроке «Стану я природе другом». В завершение каждого мероприятия все участники собственноручно в рамках проекта «Рукодельный терем» изготовили экологическую игрушку «Травяничку», которая, при правильном уходе, вскоре сможет порадовать густой свежей зеленью.


Сельские поселения также включились в открытие Года экологии. Например, в Кировском состоялись экологический час «Вода – это жизнь», конкурс рисунков «Береги природу», викторина «Экология и мы», акция «Накормите птиц зимой».


Каждая организация провела мастер-класс по изготовлению кормушек.

Автор: Е.Кунгурова