Медиакарта
13:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стоянка... для футбола?

Два года назад был заселён новый 150-квартирный дом на городской улице Щорса. Радости новосёлам не было предела: в квартирах чисто, светло и уютно. И всё бы было хорошо, если бы не досадные «мелочи».

В 2015 году горожанин Николай Исаков получил в новостройке квартиру взамен своего старого дома, который комиссия признала аварийным и не пригодным для проживания. За это время они с супругой оценили помощь и заботу государства, равно как и обнаружили ложку дёгтя, которая, как известно, весь мёд в бочке портит. Под окнами квартиры пенсионеров, а живут Исаковы на втором этаже, парковка автомобилей. Из-за выхлопных газов машин ни зимой, ни летом невозможно открыть окно и проветрить квартиру.

– А если случится беда? Ведь к подъездам не подойти ни машине «скорой помощи», ни пожарной. В доме немало пожилых людей, которым помощь медиков нужна чуть ли не каждый день, – сетует Николай Иванович.

Пенсионер пытался поговорить с владельцами автомобилей, но понимания не нашёл. От безысходности 85-летний Николай Исаков обратился в нашу редакцию, а мы в свою очередь –  к мастеру управляющей компании «ПЖКО» Людмиле Перескоковой. Она согласна, что проблема существует:

– У дома построена большая автостоянка, но жители настолько обленились, что уже не могут пройти до неё лишние сто метров и оставляют машины у подъездов. На прошлой неделе мы попросили убрать машины, так как будет работать спецтехника, но ни один автовладелец не откликнулся на нашу просьбу.

Мы побывали во дворе этого дома: там легковушка-то с трудом сейчас проедет, не то что пожарный «Урал». А вот на оборудованной на сотню машин автостоянке пусто. На ней впору в футбол играть, настолько она большая! Да и от снега её расчищают регулярно.

В очередной раз уже через газету пенсионер Николай Исаков и мастер Людмила Перескокова призывают жителей многоквартирников парковать свои автомобили на специально оборудованных стоянках, а не под окнами. Ведь им только и остаётся взывать к совести нерадивых автовладельцев, ибо, к сожалению, по закону наказания за стоянку машины на дороге во дворе не предусмотрено. Сотрудники ГИБДД могут наказать рублём лишь тех, кто паркует своих железных коней на тротуаре.

Что же должно случиться, чтобы водители стали думать не только о собственном комфорте, но и об окружающих?

Может, и правы члены Общественной палаты, предлагающие разрешить автомобилям МЧС и «скорой помощи» таранить неправильно припаркованные машины, чтобы заезжать во дворы.

• А вот так выглядит стоянка для автомобилей,  расположенная буквально в ста метрах от многоэтажного дома. 
Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора