Медиакарта
8:34 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 200 студентов Тюменской области повысили свою грамотность по государственному социальному страхованию

На прошедшей неделе наша страна отмечала День российского студенчества. Студенчество эта пора новых возможностей, новых знаний. Именно в эти годы молодежь начинает свою трудовую деятельность и сталкивается с рядом проблем.  В течение недели Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования побывало в пяти учебных заведениях Тюменской области с целью информационно-разъяснительной кампании по повышению социальной грамотности учащейся молодежи. 

На встречах со студентами сотрудники регионального отделения рассказывали об устройстве государственного социального страхования России и его истории, о взносах, которые отчисляют работодатели на обязательное социальное страхование, о значении белой зарплаты и факторах, которые влияют на размер пособий по временной нетрудоспособности, в связи с материнством, от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний и многом другом. В качестве информационно-образовательного пособия молодым людям выдавались различные тематические буклеты. 

Программа по повышению социальной грамотности учащейся молодежи Тюменской области стартовала  с 2016 года.

«В 2017 году такой образовательный процесс будет носить регулярный характер. В этом году мы планируем охватить не только высшие и средние учебные заведения, но также школы. Как говориться в пословице «Учись смолоду, в жизни пригодится», - прокомментировала и.о. управляющего региональным отделением Снежана Чистякова. «Молодежь должна знать, от каких социальных неблагополучий страхует государство своих работающих граждан, иметь четкую гражданскую позицию и понимать, на что направляются отчисления с его заработной платы и куда обратиться в случае неисполнения своих обязанностей работодателями».

Автор: Тюменское региональное отделение