16:41 | 20 апреля 2024

Стартовали районные сельские игры

14:45 | 01 февраля 2017
Источник: Слава труду

• В массовом старте лыжников участвовали по десять мужских и женских команд со всего района.

В минувшую субботу в селе Аромашево состоялся первый этап районных зимних сельских спортивных игр. В программу первого дня были включены: соревнования механизаторов, охотничий биатлон, полиатлон и лыжные гонки среди мужчин и женщин.

– Сегодня у нас стартуют очередные, уже 32 районные зимние сельские спортивные игры, основное торжественное открытие которых пройдёт 11 февраля в селе Сорочкино. В этот день я всем вам желаю показать тот результат, на который вы нацелены, и даже превзойти его. Ещё хочу напомнить, что с 15 по 21 февраля будут проходить областные сельские игры, которые сейчас называются Губернские, на которых аромашевские спортсмены завоевали право выступить в пяти видах спорта. Ещё наступивший год станет годом зональных соревнований летних игр, где нам предстоит выступить в массе отборочных соревнований, и есть все надежды по многим из них попасть в финал. А сейчас я хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли время приехать на соревнования и пожелать удачных выступлений, – приветствовал спортсменов начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики Анатолий Анаприюк.

Аромашевский район идёт в ногу со временем, и с 2017 года к сдаче норм ГТО будут привлекаться все слои населения. Первопроходцами этого возобновившегося движения стали участники соревнований по полиатлону. Благодаря проведённой заранее работе, все они зарегистрированы на сайте ГТО, и достигнутые ими на соревнованиях результаты пойдут в параллельный зачёт в личный кабинет на этом сайте. Работа в этом направлении ещё только начинается, в дальнейшем участников ждёт интересная программа, включающая зимние и летние фестивали среди всех слоёв населения.

Соревнования по полиатлону начались с двух видов: стрельбы и силовой гимнастики, которые проходили в тире и спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь же выполнили силовые упражнения и механизаторы, вся остальная борьба развернулась у лыжной базы.

Пройдя инструктаж и познакомившись с обновлённой программой и трассой, первыми лесную тишину нарушили участники охотничьего биатлона. Проверить свою меткость и выносливость в «преследовании уходящего зверя» на лыжах изъявили 22 человека. Скользких лыж и метких патронов перед стартом им пожелал директор МАОУ ДО «ДЮСШ «Фортуна»» Дмитрий Петрин. Без штрафных минут после первой стрельбы и без штрафных кругов после второй на сей раз выступить не удалось никому. Третье общекомандное место в этом виде заняли охотники из Новопетровского сельского поселения Марат Фахрутдинов и Ринат Ярметов, вторыми пришли к финишу кармачане Андрей Калиничев и Иван Зеленцов. Лучшими стали представители Русаковского сельского поселения Пётр Плесовских и Александр Колчин.

В соревнованиях по полиатлону среди юношей возрастной группы 14-16 лет третье место занял Кирилл Полунин, второе – Лев Емельянов, а чемпионом стал Данила Ковальчук. В группе 17-30 лет чемпионом стал Виктор Анаприюк, за ним финишировали Александр Кузнецов и Иван Токарев, занявшие соответствующие места. В старшей группе победителем стал Виктор Овсянников, серебряную медаль завоевал Михаил Горлов, бронзовую – Игорь Кисляков.

Среди девушек первой возрастной группы чемпионкой стала Анжелика Александрова, серебро завоевала Дарья Полякова, бронзовую медаль получила Александра Узенгер. В старшей возрастной группе победу одержала Наталья Ковальчук.

В группе 17-30 лет уверенно лидировала Юлия Имаева, второе место заняла Полина Орехова, третье – Дарья Карелина.

Среди женщин старше 30 лет победила Наталья Ковальчук, второй пришла к финишу Анастасия Анаприюк, третьей – Елена Созонова.

В общекомандном первенстве среди полиатлонистов первое место заняла сборная Новопетровского сельского поселения, на втором – русаковские, на третьем – сорочкинские полиатлонисты.

В соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин в личном первенстве первое место заняла Юлия Имаева, второе – Наталья Ковальчук, третье – Дарья Полякова. В командном первенстве лучшими были лыжницы «Фортуны», на втором месте представители 150-й пожарно-спасательной части, третье у спортсменок Сорочкинского сельского поселения.

У мужчин в личном первенстве по лыжным гонкам победителем стал Данила Ковальчук, второе место занял Дмитрий Истомин, третье – Виктор Анаприюк. В командном первенстве места распределились следующим образом: первое – у сборной Русаковского сельского поселения, второе – 150-я пожарно-спасательная часть, третье – у Сорочкинского сельского поселения.

В соревнованиях среди механизаторов в личном первенстве лучшим был Виктор Овсянников, второе место занял Дмитрий Саблин, третье – Владимир Леонгард. В командном зачёте по этому виду лучше других выступили механизаторы Кармацкого сельского поселения, на втором месте – сборная Русаковского, на третьем – Слободчиковского сельских поселений.

Организаторы выражают благодарность Владимиру Леонгарду, который пригнал личный трактор из Русаково и предоставил возможность провести соревнования, а также работникам ДРСУ, подготовившим для этого площадку.

Заключительный этап 32 районных зимних сельских спортивных игр состоится 11 февраля в селе Сорочкино. Там пройдут соревнования по шахматам, армспорту, дартсу, крестьянской эстафете, семейные старты, покажут своё мастерство дояры.

• В соревнованиях механизаторов участие принимали семь команд.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК