Медиакарта
21:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветераны шахматного движения провели турнир с осужденными ИК-2 УФСИН России по Тюменской области

В исправительной колонии №2 УФСИН России по Тюменской области состоялась встреча шахматистов клуба «Ветеран» Дома национальных культур «Строитель» с осужденными, увлекающимися шахматным искусством.

Открывая мероприятие, в приветственном слове председатель Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров и руководитель передвижного шахматного центра Вячеслав Казанцев отметили, что недавно на базе исправительного учреждения был открыт шахматный клуб, в конце прошлого года 70 любителям шахмат был присвоен 3 разряд. Сегодня в колонии строгого режима интеллектуальным спортом охвачено более 400 осужденных.  

На встречу с почитателями интеллектуального спорта, которые находятся в местах лишения свободы, прибыло более 20 ветеранов шахматного движения в возрасте от 70 до 90 лет. Самым почтенным игроком стал ветеран Великой Отечественной войны Георгий Александрович Скороходов.

Далее за специально оборудованными столами состоялся чемпионат по шахматам между командами «Ветеран» и осужденными-участниками шахматного клуба колонии. В турнире приняли участие более 20 осужденных.

По итогам шахматной встречи победила команда клуба «Ветеран», которой был вручен памятный приз с подписью легендарного гроссмейстера, многократного чемпиона мира по шахматам, депутата Госдумы Анатолия Карпова.

Добавим, что в конце февраля для осужденных исправительной колонии №2 представителями шахматного спорта Тюменской области будет организован и проведен турнир по быстрым шахматам.