Медиакарта
13:00 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольск ждут глобальные изменения

10:23 | 02 февраля 2017
Источник: Тюменский край

Рабочую поездку в Тобольск и Тобольский район губернатор Тюменской области Владимир Якушев начал с посещения Областной больницы №3. Она обслуживает более 123 тысяч человек, в том числе 30 тысяч детей. Это крупный медицинский комплекс. Он выполняет функции межрайонного центра и оказывает помощь, в том числе специализированную и высокотехнологичную, жителям Тобольска и ближайших районов: Тобольского, Вагайского и Уватского.

В состав медицинского учреждения входят две поликлиники – взрослая и детская, женская консультация, перинатальный центр, две участковые больницы, шесть врачебных амбулаторий, 49 ФАПов, станция скорой медицинской помощи.

Глава региона осмотрел отделения стационара, где планируется или уже идет капитальный ремонт, а также проинспектировал подразделения, в которых модернизация завершена. Как отметил главный врач Областной больницы №3 Марат Баширов, в текущем году здесь выполнят комплексный ремонт терапевтического, травматологического, урологического отделений. «Средства выделены из областного бюджета. Аукционы состоялись, подрядчик определен. С 10 января строители приступили к работам»,– пояснил он и добавил, что модернизация отделений будет проводиться в условиях действующего стационара, который оказывает как плановую, так и экстренную помощь пациентам. Работы в двух отделениях рассчитывают завершить в мае текущего года.

По итогам осмотра на рабочем совещании обсудили дальнейшие планы ремонта – в числе приоритетов отделение неотложной кардиологии и операционный блок. «План приведения в нормативное состояние всех отделений больницы детально прописан. В действующем лечебном учреждении всегда сложно вести строительные работы. Финансовые средства на их проведение предусмотрены. Сроки исполнения будут зависеть лишь от технических моментов – перемещения отделений, освобождения площадей для ремонта. Поставлена задача – завершить все работы и привести все отделения стационара в нормативное состояние до конца 2018 года»,– резюмировал губернатор.

По словам Владимира Якушева, принято решение закупить и необходимую медицинскую мебель для новых отделений, чтобы не только стены были отремонтированы, но и наполнение стационара стало добротным и комфортным для пребывания пациентов.

Губернатор проинформировал, что изменения коснутся и поликлиники. По итогам совещания администрации Тобольска даны поручения подготовить предложения по размещению в разных частях города модульных филиалов поликлиники, обсудить и согласовать места их расположения с жителями. Это позволит существенно разгрузить основное здание поликлиники и сделать более доступной амбулаторную помощь.

Объемы оказания специализированной и высокотехнологичной медпомощи жителям Тобольска и ближайших районов (Тобольского, Вагайского и Уватского) в областной больнице №3 увеличиваются, расширяются и ее виды.

С 2011 года здесь оказывается высокотехнологичная помощь в травматологии и ортопедии. В 2016 году местные хирурги выполнили 235 операций. Всего в отделении прошли лечение 2200 пациентов, 52% из них – экстренные.

В рамках рабочей поездки в Тобольск глава региона Владимир Якушев провел совещание по вопросам развития социальной инфраструктуры города. На нем было принято решение построить новую школу и детский сад. Их планируется ввести в 2018 году.

Необходимость в строительстве образовательных учреждений назрела в связи с активной застройкой города. Только в 2016 году в Тобольске введено в эксплуатацию 130 тысяч квадратных метров жилья. Большая часть домов построена в нагорной части. Участки под строительство школы и детского сада общей площадью почти 5 гектаров расположены в границах улиц Неймышева – Западная – проспект Дзираева в 15 микрорайоне.

Также на рабочем совещании глава региона еще раз напомнил о том, что при реализации программы капремонтов необходима постоянная обратная связь с жильцами. И в начале работ, и по их завершении должны проходить встречи, на которых собственники согласовывали бы этапы проведения капремонтов, контролировали ход работ и принимали их в конце.

Подобная схема взаимодействия успешно зарекомендовала себя при реализации программы ремонта дворовых территорий в 2016 году, когда в Тобольске привели в порядок 18 дворов. В текущем году на эти цели выделено 36 млн рублей, в программу планируется включить более 20 придомовых территорий, проектно-сметная документация уже готова.

Кроме того, в числе первоочередных вопросов – модернизация жилищно-коммунальной сферы. Серьезные преобразования запланированы в реконструкции двух водозаборов: Соколовского и Сумкинского. Заместитель главы города Николай Руппель отметил, что концессионные соглашения уже заключены, понятны и определены источники финансирования. Владимир Якушев поинтересовался сроками выполнения работ, когда строители выходят на площадки. Николай Руппель проинформировал, что работы на Соколовском водозаборе начнутся в середине марта, на Сумкинском – в середине февраля. Для последнего объекта уже частично закуплено оборудование, его реконструкцию планируют завершить до конца текущего года. По Соколовскому водозабору концессионное соглашение рассчитано на 2 года.

«Вопрос обеспечения города чистой водой – один из приоритетных. Важно в реализации этих проектов в формате государственно-частного партнерства уделить внимание и взять под особый контроль технические вопросы, ценообразование строительных работ и закупки оборудования», – поручил губернатор.

Предпринимателям Тобольска нужно более активно привлекать в город автомобилистов, едущих по федеральной трассе с Севера и обратно. Это одно из направлений, которое бизнес не использует с максимальной эффективностью.

«Каждый день идет значительный поток автомобилей. Люди едут семьями в отпуск и обратно, нужно сделать так, чтобы у них было желание провести сутки или больше в Тобольске. Всем гостиницам, музеям, ресторанам и кафе необходимо работать на это. Живые деньги не должны проходить мимо тоболяков», – подчеркнул Владимир Якушев. По мнению губернатора, нужно больше информировать людей об инфраструктуре гостеприимства и достопримечательностях города, размещать информацию на указателях, в СМИ и т. д. Обязательно при этом нужно повышать качество сервиса.

На фото: Рабочая поездка Владимира Якушева в Областную больницу №3

Автор: Ирина Иванова