Медиакарта
22:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Ульянов станет представителем регионального парламента в Госдуме РФ

10:38 | 02 февраля 2017
Источник: Тюменский край

В Тюменской областной Думе прошло заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Среди вопросов повестки дня – принятие мер для безопасной перевозки детей и продвижение региональных законодательных инициатив в Госдуме России.

Депутаты в ходе комитета поддержали обращение Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к министру внутренних дел России и главе министерства транспорта. Законотворцы предлагают внести изменение в федеральное законодательство, чтобы усилить меры безопасности при перевозке в автобусах групп детей.

«Проблема безопасности массовой перевозки детей стоит очень остро. Мы помним недавнюю трагедию, которая произошла в Югре. Безусловно, депутаты комитета по госстрою поддержали коллег из окружной Думы. Хочу отметить, что в Тюменской области принято решение оборудовать транспортные средства, перевозящие детей, специальными сигналами, чтобы участники дорожного движения видели, кто едет», – отметил заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, член фракции «Единая Россия» Владимир Ульянов.

Также в ходе заседания народные избранники проголосовали за проект постановления «О назначении представителя в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при рассмотрении проектов федеральных законов, внесенных Тюменской областной Думой». Сотрудничать с федеральными коллегами предложили законотворцу Владимиру Ульянову.

По мнению главы комитета по госстроительству, единоросса Фуата Сайфитдинова, поручить Владимиру Ульянову представлять интересы тюменского регионального парламента на федеральном уровне – принципиально правильное решение. «У него есть большой правовой опыт, глубокие знания всех этапов законотворческого процесса и наработанные связи с представителями Нижней палаты Российского парламента», – подчеркнул Сайфитдинов.

Как отметил Владимир Ульянов, сегодня на федеральном уровне принимается около 4-5% законодательных инициатив регионов. Причин несколько. Бывает, что позиция федерального законодателя не совпадает с мнением инициатора закона. Иногда предложение затрагивает интересы одного-двух субъектов страны, а должно быть необходимым для большинства регионов.

«Я вижу свою задачу в том, чтобы депутаты областной Думы более внимательно подходили к предложениям, направляемым в Госдуму. Для этого у нас есть комитеты, экспертные советы при фракциях. Далее предстоит работа в самой Госдуме. Там нужно пройти все фильтры – заключение профильных министерств, экспертный совет «Единой России», комитеты. Нужно будет всех убедить в нужности предлагаемого законопроекта. Буду с честью отстаивать позицию Тюменской областной Думы, представлять которую меня делегировали», – подчеркнул Ульянов.

Автор: Елена Зубкова