Медиакарта
9:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная начинается

10:45 | 02 февраля 2017
Источник: Тюменский край

Февраль на дворе. Цветники в наших садах еще под снегом, но руки тянутся к земле, уже хочется что-нибудь посеять на подоконнике из цветочных культур. Поговорим сейчас о тех цветах, которые выращиваются через рассаду, в домашних условиях.

Уже сейчас приступаем к посеву достаточно новой культуры для цветника – это Бальзамины Уоллера или, как мы привыкли называть, комнатные неприхотливые цветы «Ванька мокрый». Махровые бальзамины сорта «Искушение оранжевое» и F1 «Оранж Фреш» с яркими густо-махровыми цветами оранжевой и темно-оранжевой окраски с белыми разводами. Кустики невысокие, до 30 см высотой, хорошо ветвятся. Цветут пышно, до заморозков, если растеньица перенести на подоконник осенью, то цветение продолжается и в домашних условиях. Посев семян надо проводить поверхностно, не присыпая землей в пластиковые емкости с крышкой, в которой пробиваются отверстия,чтобы не было конденсата на крышке. Можно посеять семена и в торфяные таблетки. Всходы появляются на 12-14 день. Растут сеянцы медленно, при достижении высоты 1 см их пикируют в отдельные горшочки, а затем высаживают в вазоны, балконные контейнеры, горшки или прямо в цветник.

Привлекает дачниц еще одна культура, которая успешно «переехала» с домашнего подоконника в цветники, подвесные кашпо на дачные участки, в большие вазоны. Пеларгония зональная или просто герань все больше завоевывает внимание цветоводов. Интересна пеларгония серий «Орбит» и «Рафаэлла», с яркими оттенками цветков от чисто белого до вишневого. Семена у герани крупные, но при посеве их также не нужно засыпать землей, только хорошо прижать к ней, всходы появляются быстро. Как только развернутся семядольки у всходов, начинаем присыпать сухой землей корешки сеянцев, после появления первой пары настоящих листочков пикируем в отдельные стаканчики и затем высаживаем в вазоны или прямо в цветники, газоны, бордюры или оставляем в больших горшках цвести летом на даче, ближе к осени можно перевезти на балкон или подоконник.

Многие любители цветов выращивают их на своих лоджиях, балконах и даже просто в цветочных контейнерах за окнами квартиры, ведь очень хочется, чтобы летом было за чем ухаживать и было красиво на лоджии, балконе. Для балконов подойдет смесь окрасок вербены «Рио-де-Жанейро», для любителей нежных и тонких ароматов на лоджии будет настоящей радостью смесь низкорослых сортов левкоев «Соблазн», для солнечных балконов  можно предложить очаровательную смесь из разноцветных ромашковидных соцветий брахикомы иберолистной «Нега». Ярко, нарядно, очень обильно и до самых заморозков будет цвести махровая смесь годеции «Есения». Подарком любителям георгин будет миниатюрная смесь малышек высотой всего 15 см «Василиса» с цветочками диаметром до 5-6 см разной окраски. Эту смесь георгинов можно выращивать и на затененных лоджиях, и защищенных от ветра балконах.

Предложенные цветочные культуры можно приобрести в «Дачном сезоне», где вам посоветуют как правильно вырастить рассаду цветов и других культур.

 

Автор: Нина Швецова, агроном