Медиакарта
18:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Валерий Поташов: "Без неба не могу!"

На днях наш земляк заслуженный лётчик-испытатель первого класса Валерий Поташов получил из рук Президента РФ Владимира Путина Золотую Звезду Героя России.

Высшей награды государства 68-летний уроженец Заводоуковского района удостоился за героизм и мужество, проявленные при испытании военной техники.

Во время ответной речи, которую Валерий Поташов произнёс в Екатерининском зале Кремля, к экранам телевизоров без  преувеличения прильнул весь Падун. Здесь, в нашем районе, прошли школьные годы Героя России, здесь по сей день живут его друзья и родные. Сестра Валерия Поташова Любовь Даньшина не успевает принимать поздравления по телефону.

– Как приятно, что брата многие помнят! – восклицает Любовь Серпионовна. – На родине Валера бывает часто. В прошлом году приезжал на встречу  с одноклассниками. Помню, как он, окончив школу, решительно объявил, что станет лётчиком. Поступать надумал в авиационное училище в Барнауле. Мама, было, встревожилась: "Куда ты, деревенский?!" Валерий не с первого раза выдержал экзамены, но от мечты своей не отказался. Он отдал любимой профессии полвека. Мы с сёстрами уговариваем его уйти на заслуженный отдых – всё же здоровье уже не то, а каждый полёт – это определённый риск, но брат лишь вздыхает: "Не могу я, девчонки, без неба! Не могу!". 

Сегодня Валерий Поташов живёт в Новосибирске, работает на авиационном заводе имени В.П. Чкалова. В Интернете о нём написано: подполковник Поташов налетал в общей сложности 4 760 часов, из них на испытаниях – 3 500. Он освоил 30 типов самолётов СУ-24 и СУ-34, а на 13-ти из них провёл испытания. Совершил свыше тысячи стыковок в воздухе с самолётами-танкерами, как днём, так и ночью.

Наш земляк и сегодня проводит лётные испытания на  сверхзвуковом многофункциональном СУ-34. Он уверен, что этот ударный авиакомплекс будет надёжно стоять многие десятилетия на защите суверенитета и независимости нашего государства не только на ближних, но и на дальних его рубежах.

В свободное от работы время (а оно выпадает нечасто) Валерий Поташов любит путешествовать. В интервью газете "Без формата.ru" он рассказал, что объехал с женой на машине  всю Сибирь, Алтай и Урал. У Валерия Серпионовича две дочери. Подрастают трое внуков. А вот продолжат ли они дело деда, покажет время.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото с сайтов mediarepost.ru и vaul.ru